Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Ленобласть подводит итоги ЕГЭ-2016

26.07.2016 16:38

Комитет общего и профессионального образования подводит итоги государственной аттестации выпускников Ленинградских школ.

Запланированные организационно-подготовительные мероприятия проведены в полном объеме: все аудитории и штабы пунктов проведения экзаменов обеспечены системой видеонаблюдения в режиме онлайн. Во всех  40 пунктах применялись стационарные металлоискатели и средства подавления сигналов мобильной связи.

Охрана общественного порядка и общественной безопасности в пунктах проведения экзаменов в Ленинградской области обеспечивалась Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, экзаменационные материалы доставлялись сотрудниками Главного Управления спецсвязи по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В 2016 году регион впервые проводил технологичный ЕГЭ - в 16 пунктах применялась технология сканирования материалов участников ЕГЭ в день проведения экзамена,  в  пункте, расположенном на базе          Светогорской средней школы контрольные измерительные материалы печатались в аудиториях перед началом экзаменов.

За нарушение Порядка ГИА удален 1 выпускник текущего года, его результаты по информатике аннулированы государственной экзаменационной комиссией.

По итогам экзаменов:  по-прежнему наиболее высокие результаты получены по русскому языку. Третий год выпускники Ленинградской области сдают ЕГЭ  без пересдачи, на 2 балла вырос региональный тестовый балл. Качественный результат подтверждают вторичные показатели -  впервые все муниципальные образования получили средний тестовый балл общеобластного уровня, увеличилась доля высокобалльников (29,9 % по сравнению с прошлогодним результатом 23,8%) Практически каждый третий выпускник набрал более 80 баллов.

Выросла средняя отметка по ЕГЭ базовой математики (4,33), результат по профильной математике сопоставим с результатами прошлого года.

По итогам основного периода  ГИА-11 99,6% выпускников получили аттестаты о среднем общем образовании. Выпускники, не сдавшие математику для получения аттестата (0,4%)  приглашены  на пересдачу экзамена в сентябрьские сроки.

В 2016 году по сравнению с прошлым годом возросло количество ребят, получивших на ЕГЭ 100 баллов- 54 участника получили наивысший балл, причем не только по одному, а по двум предметам. Так, по русскому языку максимальные 100 баллов набрал 41 участник, по химии – 6, по географии – 3, по информатике – 2 участника, по профильной математике и физике – по 1 участнику.

Среди них есть уникальные  участники, набравшие наивысший результат сразу по 2 предметам -  Тимаков Сергей, выпускник МБОУ «СОШ № 9» г. Сосновый Бор (русский и профильная математика), Трескова Дарья – выпускница МОУ «СОШ № 6» г. Тихвина (русский и география), Парадовский    Юрий - выпускник    МОУ «СОШ № 5» г. Приозерска  (русский и информатика).

Выросла доля высокобальников по географии, информатике, биологии, уменьшилась доля не набравших минимальный балл по информатике, истории, обществознанию, литературе. По сравнению с прошлогодними улучшился результат по английскому языку, немного меньше результаты по физике и химии.

Поведение итогов экзаменационной кампании 2016 года, в первую очередь, направлено на проведение методического анализа типичных затруднений выпускников по учебным предметам с последующей разработкой ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования» рекомендаций по совершенствованию преподавания, коррекции курсов повышения квалификации учителей.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования