Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Интересные места Ленобласти

Линдуловская роща: гигантские муравейники и необъятные лиственницы

13.10.2014 17:15

Знаете ли вы, где в Ленинградской области можно увидеть огромную  лиственницу и гигантский муравейник в человеческий рост?

Такие чудеса можно увидеть в заказнике «Линдуловская лиственничная роща» недалеко от поселка Рощино Выборгского района. Территория ее составляет почти 1000 гектаров, а свое название она получила от реки Линтуловка, ныне носящей имя Рощинки. Кстати, другое название рощи - «корабельная». Дело в том, что первые посадки там были сделаны в 1738 году по указу Петра Великого, который, согласно преданию, выбрал это место под выращивание корабельного леса для Кронштадтской верфи.

С 1990 года Линдуловская роща входит в состав охраняемого ЮНЕСКО объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников». Подсевы и посадки здесь продолжаются постоянно. Несмотря на то, что многие из нас понятия не имеют о существовании этого заказника, здесь довольно часто можно встретить европейских туристов, которые приезжают в Ленинградскую область специально, чтобы увидеть старейшее в России и Европе искусственное насаждение сибирской лиственницы.

Но это далеко не все интересные факты о роще. Высота деревьев здесь в некоторых местах достигает 40 метров, диаметр ствола — полметра. А если повезет, можно найти одну из нескольких лиственниц, диаметр ствола которых - порядка 100 сантиметров!

Местными рекордсменами по праву считаются и муравейники. В заказнике, по словам очевидцев, их огромное количество, а самые высокие достигают в высоту не менее 180 см.

В роще обустроены беседки и скамейки, где можно отдохнуть во время прогулки и подышать свежим лесным воздухом. Разведение огня здесь строго запрещено в целях безопасности.

Как добраться:
на машине нужно ехать около 70 км по Приморскому шоссе до указателя «Линдуловская роща», от которого до входа в заказник останется около 700 метров.

На электричке: 
с Финляндского вокзала нужно доехать до станции «Рощино», перейти на левую по ходу движения поезда сторону, найти там асфальтовую дорогу, идущую параллельно путям и двигаться по ней  около  1,5 км.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Интересные места Ленобласти