Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Интересные места Ленобласти

Где закопал свой револьвер убийца Лермонтова?

13.10.2014 17:53

Древняя церковь-ротонда в деревне Пятая Гора Волосовского района известна не только своей нетрадиционной формой, но и множеством сложенных вокруг нее легенд.

В деревне Пятая Гора Волосовского района на высоком холме стоит одинокая заброшенная церковь Святой Троицы, построенная в 1829 году. Ее уникальная особенность в том, что построена церковь в нетипичном для российской архитектуры стиле: это классическая овальная церковь-ротонда, сложенная из светлого камня, с колоннами и арками, напоминающая издалека греческий античный театр.

По документам Церковь Святой Троицы была построена безутешной вдовой Брискорн, которой принадлежала эта усадьба, в память о муже. К сожалению, должного надзора за строительством здания не было, и в его цоколь недобросовестный подрядчик заложил не прочный известняк, а мергель, со временем рассыпающийся в песок. Церковь «на песке» стала ходить ходуном еще задолго до революции, ее даже закрыли за аварийностью. Правда, во время войны Троицкая церковь была еще цела и в ней даже вели службу. Но в 60-е годы с ней было покончено: некий тракторист снес крест с купола, а вместе с ним съехала и часть кровли.

Дальше храм начал постепенно разрушаться и был обречен: его купол провалился, пробив подвал, стали сыпаться стены, затем упала часть южного фасада, а в 2012 году — западного.

Тем не менее, сюда зачастую заезжают туристические автобусы: несмотря на плачевное состояние, здание не утратило своей торжественной загадочности и оригинальности. На полуразрушенных фасадах еще можно разглядеть оригинальную задумку архитектора, а в окнах по-прежнему чудом сохранились чугунные решетки.

Ходят слухи, что в 1843 году сюда приезжал убийца Лермонтова Николай Мартынов. В церкви Святой Троицы он поставил свечу за упокой души великого поэта, а где-то в парке закопал пистолет, из которого была выпущена роковая пуля.

Как добраться?

На машине нужно ехать до Волосово по трассе М20, далее по Р38 в сторону Кикерино-Село-Пятая Гора.

Своим ходом сюда добраться, к сожалению, практически невозможно. Ближайшая железнодорожная станция Кикерино расположена в 12,5 км отсюда.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Интересные места Ленобласти