Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости города Сланцы

Сотрудникам администрации Сланцев, спасшим на пожаре семь человек, объявлены благодарности

27.12.2012 11:22

Накануне профессионального праздника Дня спасателя Российской Федерации, который отмечается 27 декабря, глава администрации Сланцевского городского поселения Александр Хоперский объявил благодарность своим коллегам. Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе администрации Сланцевского городского поселения, за смелые решительные действия и мужество, проявленные при спасении людей на пожаре, был отмечен начальник сектора по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Вадим Богданов и специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики Евгений Носиков.

Пожар в соседнем со зданием администрации жилом доме произошёл 23 ноября. Заметив дым, первым к месту пожара поспешил Вадим Богданов, попросив коллег позвонить диспетчеру службы «01». Квартира на первом этаже была полностью охвачена пламенем. Едкий дым распространился по подъезду. Вадим Богданов, поднявшись на второй этаж (дом двухэтажный), эвакуировал трех человек. Собравшиеся у дома люди сообщили, что в квартире на втором этаже осталась пожилая женщина-инвалид. Вадим и подоспевший к нему Евгений вернулись в подъезд. На лестнице из-за дыма уже невозможно было дышать. Женщину Евгений вынес на руках. Когда они в очередной раз выскочили на улицу, чтобы глотнуть свежего воздуха, кто-то вспомнил, что в соседней квартире, рядом с горящей, есть дети. «В отличие от всех остальных, эта квартира была закрыта, – рассказывает Вадим Богданов. – К счастью, она оказалась коммунальной и мужчина, проживающий в одной из комнат, оказался возле дома. Дети сидели у окна на кухне и наблюдали за происходящим. Комната была наполнена дымом. Когда я им сказал, чтобы они быстро одевались и выходили на улицу, они стали искать крысу, чтобы вынести ее тоже. Еще одного жильца обнаружил в соседней комнате. Он, глотая дым, упаковывал ноутбук».

Вадим Богданов и Евгений Носиков, рискуя жизнью и здоровьем, до приезда пожарного подразделения, спасли семь человек. Прибывшие пожарные, убедившись в отсутствии жильцов в задымленном подъезде, приступили к тушению пожара. Пожар был потушен в кратчайшие сроки и с наименьшими потерями.

«Смелость и решительные действия, сопряженные с риском для жизни, проявленные Вадимом Богдановым и Евгением Носиковым при спасении людей на пожаре – пример того, насколько важно оставаться неравнодушным человеком и при необходимости быть готовым прийти на помощь тем, кто в ней нуждается», – сказал и.о. начальника отдела надзорной деятельности Сланцевского района Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Ленинградской области подполковник внутренней службы Евгений Рябухин.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Сланцы