Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Старый альбом

Александр Брахно: «Главное для строителя – после себя оставить след»

29.06.2016 19:16

Сегодняшнему гостю «Вестей» под рубрикой «Старый альбом» на протяжении 25 лет существования нашей газеты не раз довелось побывать героем ее публикаций. Как выяснилось, наш журналистский интерес к его персоне и его делам всегда был взаимным: Александр Александрович Брахно называет «Вести» своей любимой газетой.

«Брахно наследил», – с такой доброй шуткой часто проезжают по дорогам Ленинградской области люди, знающие, кто на самом деле стоял у истоков появления объездов вокруг всех городов-райцентров, рождения ряда стратегически важных мостов и многого другого. Без малого 50 лет Александр Брахно проработал в сфере дорожного хозяйства нашего региона. Он возглавлял дорожный комитет в самый непростые для страны 1990-е годы, а с 1999-го по 2005-й занимал пост вице-губернатора Ленобласти, курирующего комитеты по архитектуре и градостроительству, дорожному хозяйству и транспорту.

 
Конец 1990-х. Председатель дорожного комитета Александр Брахно.

Если попробовать перечислить все должности, которые он занимал в разные годы, и все проекты, которые были реализованы при его участии, понадобится не одна газетная полоса. И сегодня покой Александру Брахно только снится. Он не может позволить себе довольствоваться одним лишь гордым званием Почетного гражданина Ленинградской области и продолжает трудиться в качестве руководителя общественной организации ветеранов органов государственной власти и советника Губернатора Ленобласти по вопросам строительства.

– Александр Александрович, с какими чувствами вы вспоминаете начало 1990-х годов? Какие цели вы ставили тогда перед собой? Удалось ли достичь этих целей?

– Эти годы были трудными, но очень интересными. Хотя не могу сказать, что они стали какими-то переломными для меня или для той отрасли, в которой мне довелось трудиться. Мы просто продолжали следовать давно намеченным и, на мой взгляд, единственно верным курсом, ни на шаг не отступая от поставленных еще в 70-80-е годы задач.

В Ленинградской области я начал работать с 1967 года, то есть на следующий год можно будет отпраздновать некий 50-летний юбилей по этому поводу. До того, как я пришел в областное Правительство, я был главным инженером дорожно-строительного управления треста «Леноблдорстрой», начальником дорожно-эксплуатационного участка 124-й автодороги Москва – Ленинград, начальником дорожно-строительного управления № 4 и Тосненского дорожного ремонтно-строительного управления «Ленавтодор». Все эти годы мы работали на перспективу, понимая, как со временем будет расти интенсивность движения на самых востребованных направлениях. И основной упор делали на строительство объездных дорог вокруг городов Ленинградской области, чтобы освободить их от проходящего транзитного транспорта. На сегодняшний день у нас, по сути, ни одного города нет без обхода, чем, кстати, далеко не каждый регион может похвастаться.

Уровень содержания дорог в Ленобласти был лучше, чем в Санкт-Петербурге, где тогда буквально яма на яме была. Сегодня, к сожалению, картина несколько изменилась. Но в то время мы всегда имели отличные результаты в работе, за что и знамена получали – первые места среди дорожных организаций России.

– Но когда вы заняли пост вице-губернатора Ленинградской области, вам пришлось очень серьезно расширить вашу сферу ответственности. Как вы решились на такой шаг?

– Если честно, на пост вице-губернатора я заступил крайне неохотно. Долго отказывался, пока тогдашний губернатор Валерий Павлович Сердюков прямо не спросил: «Ты что, со мной работать не хочешь?» И как, по-вашему, я должен был ответить? Пришлось согласиться и занять новую должность.

Работа была очень трудной. Тогда же денег в стране почти не было. Достаточно сказать, что в то время на все строительство в Ленинградской области выделялось всего 20 миллионов рублей в год. Но мы все равно как-то ухитрялись строить. Был запущен порт Усть-Луга, заработала Балтийская трубопроводная система. Ежегодно мы сдавали в эксплуатацию большое количество объектов, в том числе несколько школ, ремонтировали районные больницы. Даже провели капитальный ремонт нашего колледжа культуры, хотя на культуру в России деньги всегда выделяются по остаточному принципу, а тогда – тем более.

Зато сегодня, проезжая по области, видишь – там мост построен, там поликлиника, там школа, там ДК, и понимаешь: не зря ты жил, не зря работал. «Наследил!» – а ведь это главное в работе строителя, после себя оставить след.

На фото: Еще один новый объект – еще одна перерезанная ленточка в руках губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова
и вице-губернатора Александра Брахно.
Если сложить все ленточки, которые они перерезали, наверное, получилась бы целая дорога до горизонта…

– Если бы можно было отмотать жизнь назад, в то время, что бы вы изменили в ней?

– Вы знаете, та схема, которую мы проработали еще в 80-х и дорабатывали в 1990-х с появлением порта Усть-Луга, почти не изменилась по сей день. Потому что все основные направления были выбраны правильно. Если бы мы не построили четырехполоску до Тосно, сегодня там было бы не проехать. Мурманское шоссе привели в порядок – сегодня это направление полностью загружено. И порты, которые мы построили в Ленинградской области, оказались жизненно необходимы. Так что с экономической точки зрения все было сделано правильно и своевременно.

Единственное, что меня сегодня волнует – мост через Волхов в Киришах. У него очень старая конструкция. Говоря откровенно, таких вообще сегодня уже не осталось: последний подобный мост уже давным-давно упал в Великом Устюге. Поэтому здесь незамедлительно требуется строительство нового. В те годы мы этот момент как-то упустили. Но сегодня губернатор Ленобласти в курсе проблемы, так что, думаю, в скором времени вопрос удастся решить.

– Какие годы были самыми лучшими и плодотворными в вашей жизни?

– Все годы по-своему для меня лучшие, и о разных периодах жизни у меня остались лишь самые светлые воспоминания.

Но первое, что вспоминается, – как в 1964 году, после окончания Ленинградского инженерно-строительного института, меня по распределению направили на Алтай. Три года, что я там проработал, стали для меня по-настоящему бесценными. Это была высочайшая практика, когда рядом не оказалось учителей и наставников, а задачу выполнить было необходимо. И рабочий класс присутствовал разный, много в том числе бывших зэков. Закалка со всех сторон была приличная. Представьте, зима, и ты едешь в «козле», прицепленном к самосвалу с отвалом, в тулупе, на улице ветер 25 метров в секунду, 25 градусов мороза… Да, эти годы дали мне большую практику, и когда я приехал в Ленинград, меня никто не мог обмануть, ни прораб, ни инженер.

 

 
Первый мост, который построил выпускник ЛИСИ Александр Брахно в 1964-1966 годах, через реку Алей на Алтае.

Еще вспоминается, когда мне было 27 лет, по итогам соцсоревнований я получил награду из рук министра автомобильных дорог – книгу с его личной подписью. Книга хранится у меня по сей день, и я иногда показываю ее внучке в качестве примера того, как нужно относиться к делу.

– Если годы закалки на Алтае вы называете лучшими, то что же для вас счастье? С чем связано у вас это чувство?

– Если бы вы спросили меня, чувствую ли я себя счастливым человеком, то я, без сомнения, ответил бы – да! Счастье для меня – это когда на работу идешь с удовольствием, а дома тебя ждет любимая жена. Что еще нужно?

– Случались ли в вашей жизни события, которые вы могли бы назвать подарком судьбы?

– Конечно, рождение детей и внуков стало для меня настоящим подарком судьбы.

– Что, по-вашему, самое главное в людях? Какие качества вы цените, а какие не приемлете?

– Не люблю разгильдяйства и очень не люблю людей, которые не держат слова. Сегодня мне очень не нравится, что многие руководители забывают о дисциплине. Не припомню случая, чтобы, например, Григорий Романов, бывший первый секретарь Ленинградского обкома КПСС, когда-нибудь опоздал на совещание или какой-нибудь актив. Я убежден, что не может быть уважительной причины, чтобы руководитель, независимо от ранга, позволил себе опоздать.

Вообще, любой человек должен быть требовательным в первую очередь к самому себе. И, конечно, я ценю профессионализм, воспитанность и порядочность.

 
Сотрудники дорожного комитета под началом Александра Брахно старались не опаздывать на рабочие совещания и не опаздывать с решением насущных дорожных проблем.

– Много ли вокруг вас хороших людей и тех, кого вы могли бы назвать настоящими друзьями?

– Настоящих друзей много быть не может. У меня есть такой друг. Мы с ним вместе учились в школе на Украине: я закончил с золотой медалью, а он – с серебряной. Сегодня он живет в Киеве, профессор, доктор наук, продолжает свою преподавательскую деятельность. И когда я с семьей оказываюсь в тех краях, мы обязательно встречаемся. Вот так, с 1956 года продолжается наша дружба.

А в целом, всю жизнь меня окружали достойные люди. И в школе, и в институте у меня были отличные учителя – глыбы, профессионалы своего дела. И до сих пор вокруг меня немало хороших людей. Несколько лет назад я перенес серьезную операцию на сердце, поставили четыре шунта. В Ленинграде отказались делать такую операцию, пришлось ехать в Германию. А я уже на пенсии в это время был. И люди, с которыми я когда-то работал, руководители строительных организаций Петербурга и Ленинградской области, собрали деньги и оплатили перелет и операцию. Иногда думаю, что был бы я плохим человеком – ни копейки бы не дали.

– А были ли в вашей жизни случаи, когда человек, которого вы считали другом, предавал в самый неожиданный момент?

 – С предательством я сталкивался, но не с предательством друзей. Был один печальный случай, когда один из моих начальников меня подставил. Мне было лет 28-30, и я всегда за свою работу получал только самые положительные оценки. Я даже орден Трудового Красного Знамени в молодые годы получил. А тут столкнулся с откровенной несправедливостью. Это стало для меня определенным уроком. Но я предпочитаю об этом не вспоминать, пусть все останется на совести человека, который поступил непорядочно.

– Александр Александрович, можете ли вы сформулировать свой секрет успеха? Что нужно человеку для того, чтобы достичь желаемой цели?

– Я по натуре своей трудоголик. Во все времена работал без выходных, по крайней мере, шесть дней в неделю точно. И сегодня понимаю, что останавливаться нельзя, тем более когда несешь ответственность за других людей. Поэтому три года назад я стал инициатором создания общественной организации ветеранов органов государственной власти. Просто не по себе становится, когда встречаешь бывших руководителей комитетов Правительства региона и понимаешь, что об этих людях все просто забыли, оставили за бортом общественной жизни. А таких в Ленобласти почти 1000 человек. Я предложил губернатору объединить их, и он меня поддержал. Сегодня в наших рядах – Валерий Сердюков, Василий Иванов, Галина Егорова, Валерий Ким, Иван Григорьев, Зинаида Быстрова, Александр Беляков и многие-многие другие. Когда видишь, что люди тебе благодарны, хочется делать еще больше.

– Удается ли вам хотя бы иногда отдыхать? Как вы любите проводить свое время? Какие минуты жизни доставляют вам больше всего радости?

– Я очень люблю помогать жене. Мы сегодня на своей даче полностью обеспечиваем себя овощами и фруктами. У нас свои помидоры, огурцы, перец, свеколка, ягоды. Цветы помогаю высаживать. Люблю траву косить, причем не только с помощью современной техники, но и обычной косой-литовкой. Еще мы сами делаем вино, и оно гораздо лучше любого магазинного.

Иногда меня спрашивают: как я живу в сотне километров от Петербурга, не скучно? Отвечаю, что скуки никогда не бывало. У меня две собаки, преданнее животного нет, и с ними нужно гулять. Мы с женой утром три километра проходим с собаками и вечером столько же. Минимум шесть км пеших прогулок в день выходит.

– Какие книги, фильмы, музыку вы любите?

– Люблю перечитывать нашу классику и смотреть старые советские фильмы. Получаю удовольствие от выступлений оперных артистов по телеканалу «Культура». Хотя и старые русские романсы очень люблю. К сожалению, давно не удавалось сходить в оперный театр: поздно заканчиваются выступления, а мне домой возвращаться 100 километров. Но когда удается посетить какие-нибудь дневные представления, обязательно с женой выбираемся.

– Что связывает вас с «Вестями» и что бы вы пожелали нашим журналистам и читателям в честь юбилея газеты?

– Мне всегда нравилась ваша газета – и как руководителю, и как рядовому жителю Ленинградской области. В «Вестях» всегда было что почитать, много интересных рубрик.

И сотрудничество с газетой всегда было очень плодотворным. Когда я работал в дорожном комитете, «Вести» всегда были со мной на всех мероприятиях, на открытии новых дорог, на выездных заседаниях, на совещаниях. Очень хорошо шла совместная работа.

 
Начало 2000-х. Вице-губернатор А.А. Брахно дает интервью газете «Вести».

А еще помню случай, когда мы играли в футбол с финнами. Как-то раз устроили турнир сначала на их территории – они нас обыграли со счетом 9:0. А потом, когда финны к нам приехали с ответным визитом, решили взять реванш. Признаюсь, за команду дорожного комитета играли ребята из «Зенита». В итоге, мы отыграли с таким же счетом 9:0, но уже в нашу пользу. И свидетелем этого триумфа тоже были «Вести».

У меня по сей день хранится подшивка старых номеров, и сегодня я продолжаю сотрудничество с газетой, но уже в качестве руководителя общественной организации. Уверен, что дружба будет продолжаться и лишь крепнуть год от года.

Хочу пожелать журналистам и впредь оставаться на вершине в своем деле. Чтобы вам во всем сопутствовала удача. Чтобы больше интересных людей встречалось на вашем пути.

Знаете, сколько помню, «Вести», на мой взгляд, всегда были гораздо интереснее, чем многие газеты Санкт-Петербурга. А потому желаю вам и впредь держать этот уровень и быть лучшими!

Дорогие читатели!

Под рубрикой «Старый альбом» мы публикуем интервью с прежними и нынешними губернаторами Ленобласти, руководителями районов, чиновниками областного правительства. Мы спрашиваем их о том, как изменились за 25 лет их жизнь, взгляды и мировоззрение, что они думают сегодня о себе вчерашних, чем живут и чем дышат в современных реалиях. Надеемся, интервью с людьми, именами которых в свое время пестрели наши статьи и заголовки, будут вам интересны.

Однако для нас не менее интересно и то, как прошли эти 25 лет у вас, дорогие читатели. Поэтому мы решили задать и вам все те же вопросы, что собираемся задать нашим собеседникам. Вопросов немало, но если вам сложно ответить на все - ответьте на те, что сочтете наиболее важными и интересными. 

Лучшие ответы на вопросы нашей анкеты мы публикуем на сайте и в газете, а авторов самых интересных «интервью с самими собой» наградим призами:

за 1-е место – 25 тысяч рублей;
за 2-е место – 10 тысяч рублей;
за 3-е место – 5 тыс. рублей.

Ответы вы можете присылать нам с пометкой «Старый альбом»:

  • по электронной почте на любой из адресов: abashnin@gmail.comzapendra@mail.ru,lenoblinform@gmail.com.
  • по адресу 188653, Ленинградская область, Всеволожский район, д. Сарженка, ул. Деревенская, строение 8А;
  • по факсу 408-02-30.

Внимание! Просим прикладывать к письмам фотографии: как выглядели вы, ваши друзья и близкие 25 лет назад и сегодня, что окружало вас тогда и сейчас, ваша работа, ваши увлечения, ваши домашние питомцы и т.д. Фото можно прислать в электронном или бумажном виде. Бумажные снимки при необходимости мы вернем авторам.

ГАЗЕТЕ «ВЕСТИ» - ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА. 
А КАК ВЫ ПРОЖИЛИ ЭТИ 25 ЛЕТ?

1. С какими чувствами вы вспоминаете начало 1990-х годов? О чем вы мечтали в то время? Какие цели ставили перед собой? Достигнуты ли те цели и сбылись ли ваши мечты?

2. Если бы можно было отмотать жизнь назад, в то время, что бы вы изменили в ней?

3. Какие годы из этих 25 были лучшими в вашей жизни?

4. За 25 лет в Ленинградской области несколько раз менялось руководство. Какой из губернаторов вам нравился больше всех и почему?

5. Что такое, по-вашему, счастье? Возникает ли у вас ощущение счастья, когда в работе удается решить какую-то сложную задачу? Или это чувство вообще с работой не связано? Тогда – с чем?

6. Что самое главное в жизни?

7. Что самое главное в людях? Какие качества вы цените?

8. Кого вы считаете своим другом? Много ли у вас настоящих друзей?

9. Сталкивались ли вы с предательством, когда человек, которого вы считали своим другом, в трудный момент бросал вас?

10. Каков ваш секрет успеха? Что нужно человеку для того, чтобы достичь желаемой цели?

11. Какие события вашей жизни вы могли бы оценить, как подарок судьбы? Часто ли судьба дарит вам подарки, и с чем это связано?

12. Какие моменты были самыми трудными в вашей жизни? Случалось ли, что ваш мир рушился и земля уходила из-под ног? Как вы находили выход из таких ситуаций, что помогало вам удержаться на плаву?

13. Как вы любите проводить свое время? Какие минуты жизни доставляют вам больше всего радости?

14. Назовите вашу любимую книгу, фильм? Какую музыку вы любите?

15. Есть ли у вас домашние животные? Расскажите о них.

16. Как вы относитесь к еде, какие у вас предпочтения? Интересуют ли вас модные диеты и придерживаетесь ли вы какой-либо схемы питания?

17. Что связывает вас с «Вестями», и что бы вы пожелали журналистам газеты и ее читателям в связи с юбилеем?

18. Чьи ответы на эти вопросы вам было бы интересно прочитать в следующих номерах газеты?

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Старый альбом