Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Выброс вредных паров в Светогорске проверит передвижная лаборатория

06.03.2014 09:13

Местные жители немало писали в Интернете о том, что в Светогорске происходит выброс в атмосферу вредных паров, отчего воздух в поселении загрязняется. В ближайшее время в Светогорск прибудет передвижная лаборатория, которая проверит экологическую обстановку на соответствие нормативам. Об этом в среду в ходе рабочей поездки в Светогорск сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Говорят, что сегодня воздух чистый. Но запах – это издержки любого производства. Город изначально строился при целлюлозно-бумажного комбината ОАО «Светогорск», поэтому крайне важно, чтобы воздух соответствовал нормативам», – рассказал глава региона.

Для проверки экологической обстановки на 2-3 дня в Светогорск прибудет передвижная лаборатория и осуществит заборы воздуха, почвы, срезы деревьев. О её результатах губернатор региона обещал публично проинформировать жителей. Точную дату её прибытия глава региона предпочёл оставить неизвестной, чтобы ни руководство ЦБК, ни местные власти не могли к этому подготовиться.

В ходе поездки Александр Дрозденко встретился с руководством целлюлозно-бумажного комбината ОАО «Светогорск», принадлежащего International Paper, с которым обсудил вопросы не только экологии, но и возведении нового мусорного полигона. Он будет предназначен как для утилизации отходов комбината, так и для бытовых отходов населения самого города и близлежащих населённых пунктов.

По словам губернатора, этот полигон вызвал немало споров, но его создание крайне необходимо городу. Сейчас он повторно проходит экологическую экспертизу, после чего начнётся этап проектирования, затем – проведение государственной экспертизы; после этого начнётся его строительство.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района