Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Старый альбом

Тамара Гончар: «Счастье – это дети, внуки, правнуки… и бывшие читатели»

20.07.2016 18:14

Каждая мама помнит, как однажды ее малыш произнес первое слово, как сделал первые шаги, как первый раз переступил порог школы. Сегодняшнюю гостью нашей рубрики «Старый альбом» Тамару Михайловну ГОНЧАР из Подпорожья смело можно назвать «книжной мамой» подпорожцев, и она хорошо помнит счастливые лица сотен детей, когда­то взявших из ее рук свою первую книгу. В течение 34 лет Тамара Михайловна работала заведующей Подпорожской детской библиотеки, а после выхода на заслуженный отдых еще семь лет заведовала автобиблиотекой и автоклубом. 
Газета «Вести», 25-летнему юбилею которой посвящена рубрика «Старый альбом», по сравнению с этой женщиной – тоже всего лишь ребенок. 29 июля Тамаре Михайловне исполнится 90 лет, с чем мы ее от души поздравляем!

– С какими чувствами вы вспоминаете начало 1990-х годов? О чем вы мечтали в то время, сбылись ли эти мечты?

– 1990-е годы были для меня нелегкими. По три месяца не платили пенсию. Продукты в магазинах продавали по удостоверениям личности, но я не унывала, имела огород, выращивала картофель, овощи и выжила. Мечтала только о том, чтобы у детей (дочери и сына), проживающих в Санкт-Петербурге, было все благополучно.

– Если бы можно было отмотать жизнь назад, в то время, что бы вы изменили в ней?

– Ничего бы не стала менять. Лучше жалеть о чем­то не сделанном, чем о сделанном.

– За 25 лет в Ленинградской области несколько раз менялось руководство. Какой из губернаторов вам нравился больше всех и почему?

– Валерий Сердюков – он был не только политиком, но и хорошим хозяйственником. Беспокоился о пенсионерах. Нам, бывшим бюджетникам, дал дополнительную доплату к пенсии на десять лет.

– Что такое, по-вашему, счастье?

– Это мои дети, внуки, правнуки. Все внуки получили высшее образование. Все без вредных привычек. И еще счастье для меня в том, что я не зря занимала должность в детской библиотеке. Встречая бывших читателей, а им уже по 60-70 лет, они вспоминают о первой книге, взятой в библиотеке, благодарят меня, что я привила им любовь к книгам, чтению.

– Что самое главное в людях? Какие качества вы цените?

– В первую очередь честность.

– А что самое главное в жизни?

– Жизнь надо прожить с умом, порядочно.

– Кого вы считаете своим другом? Много ли у вас настоящих друзей?

– К сожалению, друзей у меня нет. Мне вот­вот исполнится 90, лучшие друзья ушли из жизни, а новых сейчас трудно найти. Хотя знакомых у меня много.


Друзей с годами все меньше, зато все больше потомков. С правнуками, Никитой и Эвитой, на ступеньках ДК в один из недавних Дней Победы/

– Сталкивались ли вы с предательством, когда человек, которого вы считали своим другом, в трудный момент бросал вас?

– Да, причем, предателем оказался мой муж, с которым я развелась.

– Какие события вашей жизни вы могли бы оценить, как подарок судьбы? Часто ли судьба дарит вам подарки и с чем это связано?

– Судьба подарками меня не баловала.

– Какие моменты были самыми трудными в вашей жизни? Что помогало вам удержаться на плаву?

– Самыми трудными для меня были послевоенные годы, когда я работала и заочно училась в Ленинградском библиотечном институте им. Н.К. Крупской. Удержаться на плаву помогло желание достигнуть цели – получить высшее образование.

– А что нужно, в принципе, чтобы достичь желаемой цели? Каков ваш секрет успеха?

– Мне для этого было достаточно добросовестно выполнять любую работу – основную и общественную, это и есть мой «секрет успеха».

– Как вы любите проводить свое время? Какие минуты жизни доставляют вам больше всего радости?

– Свободное время провожу за чтением книг и газеты, решаю кроссворды. Посещаю районную библиотеку, присутствую, а иногда участвую в проводимых мероприятиях.

По просьбе детей я написала «Воспоминания», издала их в местной типографии. Теперь веду дневник «Я хочу вам рассказать…» – печатаю на компьютере. Смотрю по телевизору кинофильмы, передачу «Поединок» с ведущим Владимиром Соловьевым, голосую за того участника поединка, с которым согласна.

– Назовите вашу любимую книгу, фильм? Какую музыку вы любите?

– Очень нравится книга В. Гроссмана «Жизнь и судьба», Д. Гранина «Жизнь не переделать…». Особенно люблю читать книги серии «ЖЗЛ» («Жизнь замечательных людей» – прим. ред.)

Я до глубины души советский человек, поэтому и музыку люблю советских композиторов.

– Есть ли у вас домашние животные? Расскажите о них.

– Домашних животных я люблю. Дочь подарила мне котенка, который вырос в красивого, пушистого кота Тима, но очень непослушного, чувствовал себя хозяином в квартире. Несмотря на это, я к нему очень привязалась, полюбила. Но случилось так, что приезжали ко мне гости, они выпустили кота на улицу, и он пропал. Я очень переживала и теперь не хочу иметь никаких домашних животных.

– Как вы относитесь к еде, какие у вас предпочтения? Интересуют ли вас модные диеты, и придерживаетесь ли вы какой­либо схемы питания?

– К еде отношусь очень просто: никаких ни диет, ни схем питания. Как всегда, щи да каша – пища наша.

– Что бы вы пожелали журналистам газеты и ее читателям в канун юбилея?

– Газету «Вести» я беру в детской библиотеке и читаю с интересом. Что особенно меня заинтересует, я записываю в свой дневник, указывая источник – газету, номер, год. Когда-то, может быть, через много лет это прочтут мои потомки.

Желаю всем сотрудникам газеты здоровья, благополучия и многих-многих лет выхода интересной, нужной жителям Ленинградской области газеты «Вести»!

Дорогие читатели!

Под рубрикой «Старый альбом» мы публикуем интервью с прежними и нынешними губернаторами Ленобласти, руководителями районов, чиновниками областного правительства. Мы спрашиваем их о том, как изменились за 25 лет их жизнь, взгляды и мировоззрение, что они думают сегодня о себе вчерашних, чем живут и чем дышат в современных реалиях. Надеемся, интервью с людьми, именами которых в свое время пестрели наши статьи и заголовки, будут вам интересны.

Однако для нас не менее интересно и то, как прошли эти 25 лет у вас, дорогие читатели. Поэтому мы решили задать и вам все те же вопросы, что собираемся задать нашим собеседникам. Вопросов немало, но если вам сложно ответить на все - ответьте на те, что сочтете наиболее важными и интересными. 

Лучшие ответы на вопросы нашей анкеты мы публикуем на сайте и в газете, а авторов самых интересных «интервью с самими собой» наградим призами:

за 1-е место – 25 тысяч рублей;
за 2-е место – 10 тысяч рублей;
за 3-е место – 5 тыс. рублей.

Ответы вы можете присылать нам с пометкой «Старый альбом»:

  • по электронной почте на любой из адресов: abashnin@gmail.comzapendra@mail.ru,lenoblinform@gmail.com.
  • по адресу 188653, Ленинградская область, Всеволожский район, д. Сарженка, ул. Деревенская, строение 8А;
  • по факсу 408-02-30.

Внимание! Просим прикладывать к письмам фотографии: как выглядели вы, ваши друзья и близкие 25 лет назад и сегодня, что окружало вас тогда и сейчас, ваша работа, ваши увлечения, ваши домашние питомцы и т.д. Фото можно прислать в электронном или бумажном виде. Бумажные снимки при необходимости мы вернем авторам.

ГАЗЕТЕ «ВЕСТИ» - ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА. 
А КАК ВЫ ПРОЖИЛИ ЭТИ 25 ЛЕТ?

1. С какими чувствами вы вспоминаете начало 1990-х годов? О чем вы мечтали в то время? Какие цели ставили перед собой? Достигнуты ли те цели и сбылись ли ваши мечты?

2. Если бы можно было отмотать жизнь назад, в то время, что бы вы изменили в ней?

3. Какие годы из этих 25 были лучшими в вашей жизни?

4. За 25 лет в Ленинградской области несколько раз менялось руководство. Какой из губернаторов вам нравился больше всех и почему?

5. Что такое, по-вашему, счастье? Возникает ли у вас ощущение счастья, когда в работе удается решить какую-то сложную задачу? Или это чувство вообще с работой не связано? Тогда – с чем?

6. Что самое главное в жизни?

7. Что самое главное в людях? Какие качества вы цените?

8. Кого вы считаете своим другом? Много ли у вас настоящих друзей?

9. Сталкивались ли вы с предательством, когда человек, которого вы считали своим другом, в трудный момент бросал вас?

10. Каков ваш секрет успеха? Что нужно человеку для того, чтобы достичь желаемой цели?

11. Какие события вашей жизни вы могли бы оценить, как подарок судьбы? Часто ли судьба дарит вам подарки, и с чем это связано?

12. Какие моменты были самыми трудными в вашей жизни? Случалось ли, что ваш мир рушился и земля уходила из-под ног? Как вы находили выход из таких ситуаций, что помогало вам удержаться на плаву?

13. Как вы любите проводить свое время? Какие минуты жизни доставляют вам больше всего радости?

14. Назовите вашу любимую книгу, фильм? Какую музыку вы любите?

15. Есть ли у вас домашние животные? Расскажите о них.

16. Как вы относитесь к еде, какие у вас предпочтения? Интересуют ли вас модные диеты и придерживаетесь ли вы какой-либо схемы питания?

17. Что связывает вас с «Вестями», и что бы вы пожелали журналистам газеты и ее читателям в связи с юбилеем?

18. Чьи ответы на эти вопросы вам было бы интересно прочитать в следующих номерах газеты?

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Старый альбом