Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Интересные места Ленобласти

Где в Ленобласти спрятано «яйцо дракона»

13.10.2014 18:22

Путешественники и туристы Ленинградской области, не страдающие клаустрофобией, с удовольствием посещают Саблинские пещеры: это место уже давно зарекомендовало себя как необычный туристический центр, где можно не только пополнить свой багаж знаний об истории края, но и ощутить легкий холодок, пробегающий по коже от осознания, что вы в сырой пещере и над вами несколько метров земли.

Но есть на территории Ленобласти и другое место - оно подойдет настоящим искателям приключений и экстремалам - это подземные пещеры в деревне Телези. Именно отсюда мы и начнем путешествие вдоль Нарвского тракта.

Итак, чтобы попасть туда, необходимо по Таллинскому шоссе доехать до деревни Телези и дальше, за домами, по правую руку покажется лес. Именно здесь, в этом лесу, вы удивитесь обилию рвов и канав под ногами - среди всех этих неровностей и нужно искать вход в Телезийские каменоломни. Будьте внимательны: это место не является популярным туристическим маршрутом, а потому многие входы уже со временем обсыпались. Но попытать счастья и найти их все-таки можно. Попав внутрь, вы увидите несколько метров подземных коридоров со стенами и потолками разной высоты. Где-то можно пройти стоя, а где-то - придется ползти по земле. Так или иначе, путешествие по темным сырым каменоломням XIX века доставит удовольствие истинным любителям приключений.

Есть здесь и некое уникальное явление - так называемое  «яйцо дракона» - большой гранитный валун, будто застрявший между двумя другими камнями и свисающий вниз, по форме напоминая гигантское яйцо дракона.

К сожалению, пещеры никто не охраняет, поэтому под ноги вам могут попасться бутылки, банки, свечные огарки. Как и подобает, стены в этих местах изобилуют современной настенной живописью, информирующей гостей подземелья о том, кто, когда и с какой целью здесь был до них.

Что же это за пещеры и откуда они взялись? Образовались они, конечно, не естественным способом: в XIX веке здесь добывали известняк и камни, из которых складывали потом крепостные стены, делали известь, стекло. Также здесь добывалось железо, из которого изготовляли краски. Кстати, известняк в этих местах образовался сотни миллионов лет назад, когда еще не было Ленинградской области, а было лишь огромное древнее море, населенное морскими животными. Умирая, эти моллюски и прочие обитатели лагун и создали этот самый слой полезных ископаемых - известняк, такой прочный и незаменимый в строительстве. По одной из версий, в этом самом месте известняк залегал на глубине всего лишь несколько метров под землей, поэтому добывать его было гораздо удобнее и проще, чем в других местах.  Работа, кстати, не останавливаюсь и зимой, поскольку в глубине пещеры сохранялась плюсовая температура.

Как было на самом деле, науке пока неизвестно. Исследователи этих пещер пока очень немногочисленны и могут поделиться с публикой только лишь планами каменоломен. Однако тем, кто хочет провести самостоятельное расследование тайн телезийских пещер, мы рекомендуем помнить о некоторых правилах осторожности. Обязательно возьмите с собой фонарик, снаряжение и веревки, не уходите слишком далеко вглубь и не забудьте предупредить друзей и родственников о том, куда вы направились.

Как добраться?

На машине – по Таллинскому шоссе до Красного Села, затем – по трассе А-180 «Нарва» в сторону Кингисеппа 6 км до поворота налево в сторону Тайцев. Примерно через 1 км по правую руку будет деревня Телези.

На общественном транспорте – проще всего воспользоваться маршрутками К-484 от ст. метро «Кировский Завод», К-632 от ст. метро «Проспект Ветеранов» или К-655 от ст. метро «Автово». На любой из них можно доехать до перекрестка Нарвского шоссе с дорогой на Тайцы, где выйти и пройти по этой дороге около 1 км в сторону Телези.

---------

Подробнее о Телезийских пещерах читайте в книге: Потравнов А.Л., Хмельник Т.Ю. Путешествие по Нарвскому тракту. Пространный и изрядно иллюстрированный путеводитель по дороге из Санкт-Петербурга в Ивангород и Нарву. Научно-популярное издание. Книга для путешественников. - Спб.: ТО «Балтийская звезда», «Алаборг», 2012. - 132 с. - 164 ил. - Серия «Русская Одиссея».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Интересные места Ленобласти