Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Защитник ФК «Тосно» Валентин Филатов прокомментировал матч со «Спартаком»

14.03.2014 00:33

Защитник футбольного клуба «Тосно» Валентин Филатов стал настоящим героем кубкового матча «Тосно» - «Спартак» 12 марта. Ведь именно он забил единственный гол в ворота противника, не только решивший исход самой игры, но и позволивший команде из Второй Лиги профессионального футбола впервые выйти в 1/4 Кубка России.

Сейчас футболист отдыхает и восстанавливается после тяжелой игры, для журналистов он недоступен. Однако ответы на многие вопросы, адресованные Валентину Филатову, Леноблинформ получил через пресс-атташе футбольного клуба «Тосно» Владимира Басманова. Перед отъездом тосненцев в Петербург сразу после матча автор единственного гола в ходе часовой беседы подробно пообщался с Владимиром, а тот пересказал нам высказанные Филатовым мнения о его игре, о забитом голе и другие подробности встречи со «Спартаком».

Матч был очень тяжелым для всех игроков команды «Тосно», но на поле все вышли очень мобилизованные и готовые в любой момент прийти друг другу на помощь в конфликтной ситуации с противником. «Один за всех и все за одного» - таков был девиз кубкового матча «Тосно» со «Спартаком».

По словам защитника «Тосно», сама ситуация с забитым мячом была вполне рабочей, а ему оставалось лишь без эмоций сориентироваться в сложившихся обстоятельствах и понять, что нужно делать.

«Валентин рассказал, что, имея оперативное пространство для удара, нужно пробить. Увидел вратаря, увидел ворота, увидел место для направления удара - и направил туда мяч.

Когда он наносил удар, то вспоминал ситуацию из первого тайма, когда наш нападающий Антон Крючков, выходя один на один с вратарем, увел мяч, пытаясь обыграть голкипера. В итоге он увел мяч в лицевую линию и просто не смог оттуда нанести удар. Филатов понимал, что у него есть альтернатива пройти с мячом и попытаться обвести вратаря, но тогда угол обстрела был бы сокращен. Поэтому он решил сразу нанести удар.

Валентин проанализировал и сделал выводы из той ситуации, которая уже была в игре, но так и не привела к голу в ворота «Спартака». К тому же забить гол помогло чувство ответственности за игру – все понимали, что это конец дополнительного времени и градус игры становится все выше и выше», - говорит Владимир Басманов.

Во время матча на трибунах присутствовал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, который специально приехал поддержать ФК «Тосно». И этот фактор не мог не повлиять на общее настроение игроков. Присутствие первого лица области прибавило им ответственности за результат игры и еще больше укрепило моральный дух команды. Хотя, с учетом того, что это была первая официальная игра сезона, никто не гарантировал положительный результат.

«После окончания матча в раздевалку команды зашли губернатор Дрозденко, президент футбольного клуба, руководитель компании FortGroup и президент Федерации футбола Ленинградской области. Они очень тепло поздравили каждого из игроков и добавили еще больше позитива в общее настроение команды», - рассказывает пресс-атташе ФК «Тосно».

Владимир Басманов также рассказал, что ощутил Филатов после игры. По его словам, радость от одержанной победы соседствовала с огромным чувством усталости.

«Еще перед игрой мы предполагали, что она будет тяжелой, что будет основное и дополнительное время. Естественно, мы отдавали отчет, что находимся на разных полюсах турнирной иерархии со «Спартаком». Никто ничего не говорил про победные настроения, мы просто хотели дать бой «Спартаку», и нам это удалось», - поясняет Владимир.

По словам руководителя пресс-службы, Валентин Филатов является одним из самых опытных игроков в составе команды, имеет за плечами самое большее количество матчей, проведенных с командами Премьер-Лиги. И, наверное, то, что именно он забил гол – символично.

«Многие люди, которые знают Валентина лично, сейчас очень за него рады. Потому что тот путь, который он преодолел в качестве футболиста, и забитый «Спартаку» гол – это некая квинтэссенция его тернистого футбольного пути. У игрока очень насыщенная карьерная судьба – он работал во многих клубах, начиная с «Зенита». Подписав контракт с клубом второго дивизиона, он сделал определенный шаг назад для того, чтобы подняться с командой выше. Имея предложения от клубов первого дивизиона, Валентин сделал осознанный выбор в пользу команды  «Тосно». Честь ему и хвала за это, потому что Филатов с первой же игры включился в работу, чтобы помочь команде стать лучшей в Дивизионе», - рассказал пресс-атташе ФК «Тосно» (к слову, Владимир  Басманов - один из авторов книги «История развития футбола в Ленинградской области 1912-2012»). 

Справка

Валентин Филатов  занимался в футбольной школе «Звезда». В начале футбольной карьеры выступал в дубле «Зенита», в 2002 году вошел в основной состав команды. Через год получил серьезную травму колена и пережил смерть родителей, погибших в автомобильной аварии.
В результате сложившихся обстоятельств Валентин снова возвращается в дубль «Зенита». В 2005 году половину футбольного сезона выступает за российский клуб из Новотроицка «Носта», и половину – за  петербургский «Петротрест».
В 2006 году Филатов переехал в Румынию, где выступал за клуб «Униря». С 2007 года играл в клубе «Спартак-Нальчик». Летом 2011 года переходит в ФК «Ростов», а через год переходит в футбольный клуб «Химки», но в 2013 году покидает команду из-за конфликта с тренером.
До прихода в ФК «Тосно» в августе 2013 года, Филатов какое-то время играл в чемпионате Гатчины и выступал в качестве эксперта на матчах «Зенита» на петербургском телеканале «100 ТВ».
Женат, двое детей.

Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Vitvl1
05.04.2014 09:11:08
А Спартачок-то в 24-м туре "Уралу" проиграл!

Оставить комментарий

В России