Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Выборгского района

К Смоляному мысу в Выборге приплывут 50 миллионов

01.06.2018 14:35

Средневековый город стал одним из 20 победителей всероссийского конкурса в категории «Исторические поселения» и теперь получит 50 миллионов рублей из федерального бюджета на воплощение эскизов в жизнь.

Конкурс лучших проектов «Исторические поселения и малые города» проводился в этом году впервые в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Его организовывало Министерство строительства и жилищно­коммунального хозяйства России.

Состязание вызвало большой интерес – от участников поступило 455 заявок, из которых 60 победили в категории «Малые города» и 20 – в категории «Исторические поселения».

Всего на конкурсе было пять номинаций. Выборг участвовал в номинации «Исторические поселения» и представил на суд жюри архитектурную концепцию комплексного благоустройства зоны отдыха на Смоляном мысе. Это уникальная территория, сформированная акваторией Выборгского залива, которая с трех сторон омывается водой. Самой знаменитой достопримечательностью мыса является Выборгский замок с башней Святого Олафа.

В списке победителей наряду с Выборгом оказались такие города, как Сергиев Посад, Суздаль, Коломна, Елабуга, Ростов, Гороховец и другие.

«Наш проект включает в себя работы не только по благоустройству улиц и парков, но и по ремонту дорог, реставрации, оборудованию набережной, пляжа и даже причала, установке фонтана и созданию уникального веломаршрута. Победа для нас крайне важна. Выборг славится своим богатым прошлым, и, конечно, мы бережно сохраним уникальные объекты и историческую планировку при реализации своего проекта», – подчеркнул в беседе с «Вестями» первый заместитель главы администрации Выборгского района Владимир Рошкович.

По его словам, проект будет реализовываться в три этапа. Первым делом оборудуют пешеходные дорожки, далее сделают детские городки и установят малые архитектурные формы. Вырубят кафе прямо в скалах и сделают архитектурную подсветку. Мыс будет выглядеть богато и солидно. Завершатся работы открытием причала.

Проект масштабный, поэтому будет реализовываться довольно долго. Пока готовы только эскизы. Сама проектировка, после которой начнутся работы, предположительно займет больше месяца. Руководители проекта Светлана Данилова и Александр Демин.

Победой в конкурсе уже успел порадоваться и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

«Начав программу реконструкции Старого Выборга, мы поставили задачу вернуть былой облик единственному средневековому городу России. С этой целью администрация региона старается привлекать средства из всех возможных источников, – передает слова главы региона пресс­служба областного правительства. – В 2018 году Выборг станет местом проведения Дня Ленинградской области, и победа в конкурсе с финансированием одного из значимых проектов – хорошее дополнение к тем средствам, что выделены на его реставрацию из областного и федерального бюджетов. Уверен, и выборжане, и туристы по достоинству оценят те положительные перемены, которые сейчас происходят».

Автор: Виктория Мычко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района