Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

В Выборге некуда выбрасывать градусники и ртутьсодержащие лапмы

07.03.2014 17:53

Прокуратура обнаружила, что в Выборгском районе Ленобласти муниципалитеты не организовали сбор опасных отходов. Депутат Госдумы, специалист по экологии, объяснил в беседе с Леноблинформ, чем чреваты подобные нарушения.

Результаты прокурорской проверки исполнения закона «Об охране окружающей среды» в Выборгском районе Ленобласти привели к неутешительным итогам. Как сообщает пресс-служба Выборгской городской прокуратуры, органами муниципалитетов не организован сбор и не определено место первичного сбора и дальнейшего размещения отработанных ртутьсодержащих ламп.

Разбитые градусники или ртутьсодержащие лапмы – что опаснее?

Халатное отношение к выбросу опасных отходов, к которым относятся ртутьсодержащие вещества, может крайне плохо отразиться на экологической обстановке, сказал в беседе с Леноблинформ Максим Шингаркин, заместитель комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, депутат от партии ЛДПР.

По его словам если выбрасывать перегоревшие люминесцентные лампы в обычные мусорные контейнеры, то ртуть фактически «утекает» в окружающую среду. Ущерб для экологии может появиться не сразу, а в будущем, например, когда человек будет отдыхать на природе и дышать «загазованным» ртутными испарениями воздухом.

«Ртуть опасна именно в газообразном состоянии, в котором она присутствует в люминисцентных лампах, а не в жидком, как в градусниках. Поэтому обычные компактные люминисцентные лампочки могут принести больше вреда, чем градусники с жидкой ртутью. Если разбить такую лампочку в квартире, то нужно сразу же вызвать службу демеркулизации (утилизации ртути), которая обезвредит обстановку. Вообще пользоваться люминисцентными лампами опасно, особенно дома. В Советском Союзе лампы, содержащие ртуть, можно было использовать исключительно на предприятиях, так как они имеют замкнутый цикл работы», - говорит Максим Шингаркин.

Контроль за сбором опасных отходов – обязанность муниципалитетов

Компании-производители, которые выпускают «вредные» лампочки, не несут ответственность за сбор опасных отходов.

Согласно федеральный закону «Об охране окружающей среды» контролировать сбор опасных отходов должны муниципалитеты. Именно они должны создавать пункты сбора опасных отходов, к которым относятся в том числе и люминесцентные ртутьсодержащие лампы. В свою очередь областные муниципалитеты могут и должны обязать управляющие компании проводить прием ламп у населения.

Управляющие компании не имеют права отказываться от этой обязанности. Если это не прописано в договоре между МО и УК, то в него можно внести соответствующие изменения.

«Роль управляющих компаний в сборе опасных отходов совершенно обоснована, потому что фактически они первыми видят выброшенный градусник или ртутную лампу среди бытовых отходов в большом контейнере. Более того, им выгодно за этим следить: из-за одной-единственной ртутной лампы, найденной в многотонном контейнере с бытовыми отходами, весь мусор в этом контейнере может быть обложен штрафом», - поясняет зампредседателя думского комитета по экологии.

По мнению Максима Шингаркина, в муниципалитетах необходимо заниматься не только прямым администрированием этого вопроса, а еще и наглядной пропагандой пользы специализированного сбора ртутьсодержащих ламп.

Напомним, на сегодняшний день в Ленобласти концепция обращения с отходами разрабатывается пока только на бумаге, в реальности же никто не представляет, куда можно принести отдельно собранные бумагу или бутылки и куда можно выкинуть особо вредный мусор - ртутные термометры, батарейки или ртутьсодержащие лампы.

Выборгский район – не исключение.

Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Елена
24.10.2014 15:05:47
Нужна помощь!!! Выяснилось, что люди города Волгограда не знают куда сдавать ненужные ртутьсодержащие градусники и разбитые градусники, энергосберегающие лампочки и т.д. Караул!!! Если кто знает конкретный адрес организации, принимающей ртутьсодержащие отходы от населения, то скажите, пожалуйста!!! НЕОБХОДИМО СРОЧНО ПРОИНФОРМИРОВАТЬ ЛЮДЕЙ ОБ ЭТОМ!!!

Оставить комментарий

Новости Выборгского района