Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Волшебство Рождества

07.01.2021 12:01

Волшебство Рождества

В ночь с 6 на 7 января в православном мире празднуют Рождество Христово – день, когда произошло великое чудо и таинство. У Пресвятой Девы Марии родился ребенок, в мир пришел Иисус Христос, будущий Спаситель рода человеческого.

Этот праздник символизирует рождение новой жизни, соприкосновение божественного и человеческого, объединение мира во всех его проявлениях в единое целое. Считается, что в этот день открываются врата между небом и землей, и все что происходит, имеет особое значение и смысл.

Для воцерквленных в этот день заканчивается строгий Рождественский пост и начинаются Святки — время от Рождества до Крещения Господня. Для большинства – это еще один повод провести время в теплом семейном кругу. Вспомнить и навестить любимых и близких. Помолиться (или просто помечтать) о том, чтобы мир, согласие и любовь воцарились на Земле: в каждом доме, каждой семье и каждом сердце. Ведь многие люди, которые не ходят в церковь, считают себя верующими. И многие понимают Бога как символ всей той любви, мудрости, знания, творчества, доброты и справедливости, которые есть в этом мире. И что эта огромная сила способна творить чудеса.

Предыстория праздника

Во все времена люди, жившие по канонам Ветхого завета, верили, что наступит день и появится Мессия, который исправит последствия грехопадения Адама и спасет грешников от неминуемого Гнева Божия. Пророчества о явлении Христа записаны в главной книге христианства – Библии. И вот наступило время, когда они исполнились. Рассказ о рождении будущего Спасителя можно найти у евангелистов Луки и Матфея.

Согласно их записям, в то время, когда Иудея была под властью Рима и императора Августа (Октавия), была объявлена повсеместная перепись. По обычаю иудеев, каждый должен был записаться в том городе, откуда происходил его род. Иосиф и Мария были потомками царя Давида, и потому пошли в Вифлеем, «город Давыдов».

Мария в это время уже была на сносях – ожидала скорого рождения ребенка. Все гостиницы и дома в городе были переполнены и путникам пришлось остановиться на ночлег за городом, в пещере, куда в ненастную погоду пастухи загоняли скот. Один этот факт для верующих символичен – когда Сам Господь пришел на землю спасти человека, ему не нашлось места в доме.

«Царь Царей» родился глубокой ночью в скромном убежище. Пресвятая Богородица спеленала Его и положила в ясли – кормушку для скота. Весь мир спал и не ведал, что многовековое пророчество сбылось. И только пастухам, стерегущим стада, явился ангел и сообщил радостную новость. Следующими на поклон Рожденному пришли вавилонские мудрецы — волхвы, которые поняли, что пророчество свершилось, увидев на небе необычно яркую звезду.

Народные традиции и символы

Великому празднеству всегда предшествовал строгий пост, последний день которого, накануне праздника Рождества Христова называется сочельником. В этот день люди заранее готовили особую еду: например, кашу, разведенную с медом (кутья), которая знаменует собой плодородие. Но к столу люди садились только после появления первой звезды. А перед закатом солнца домочадцы совершали молитву и зажигали восковую свечу. В привязке к празднику свеча на окне означает, что этот дом готов принять Христа. Считается, что если вы поставите свечу в Рождественскую ночь, ваш дом посетит Благодать.

Есть у зажженной свечи и другие смыслы. Принято читать, что огонь обладает силой очищения, способен избавить жилище от нечистой силы и дурных помыслов. А еще огонь – символ добрых вестей. Так свет рождественской свечи означает свет рождения Спасителя в то время, когда мир во всех смыслах погрузился во тьму.

В полночь Рождественской ночи раньше было принято обмениваться подарками, поздравлять друг друга и загадывать желания, как мы сейчас делаем на Новый год. Считалось, что в эту ночь снятся вещие сны, а незамужние девушки пускались в рождественские гадания. Люди верили, что в эту ночь Небо как никогда близко, а значит загаданные на Рождество (но только добрые!) желания обязательно сбудутся. А еще считалось, что в Рождество нельзя ругаться, заниматься уборкой и любыми делами по хозяйству, потому что Этот День создан для покоя и радости.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России