1234567890

Новости Санкт-Петербурга

"Зенит" разгромил казанский "Рубин"

06.04.2014 15:59

Футболисты санкт-петербургского "Зенита" добились крупной победы над казанским "Рубином" в домашнем матче 24-го тура чемпионата России.

Воскресная встреча на стадионе "Петровский" завершилась со счетом 6:2. В первом тайме форвард "Зенита" Халк реализовал два пенальти (19-я и 35-я минуты), после перерыва гости отыграли один мяч усилиями Сердара Азмуна (64), но вскоре питерцы довели счет до крупного. Дважды отличился экс-форвард "Рубина" Саломон Рондон (68, 78), один мяч на счету Данни (75). В концовке встречи хавбек казанцев Роман Еременко реализовал пенальти (82), а Рондон оформил хет-трик (90).

Футболисты "Зенита" с первых минут матча с "Рубином" взяли игру под свой контроль. Петербуржцы больше владели мячом, не позволяя "Рубину" ничего создать на своей половине поля. Чаще всего для атак "сине-бело-голубые" использовали левый край, где активен был Данни. Именно против португальского хавбека игрок команды гостей нарушил правила на исходе 20-й минуты в штрафной площади, и арбитр без колебаний назначил пенальти, который ударом в левый верхний угол уверенно реализовал Халк — 1:0.

Увеличить преимущество хозяевам поля удалось еще в первом тайме и вновь с пенальти, который на этот раз был назначен за фол на Игоре Смольникове. Автором гола вновь стал Халк, на этот раз пробивший в правый от себя угол — 2:0. После этого зенитовцы немного сбавили обороты, и в начале второй половине встречи чуть лучше смотрелся "Рубин", которому усилиями Азмуна удалось один мяч отыграть.

Виллаш-Боаш на 66-й минуте поменял Кержакова на Рондона, и эта замена стала ключевой в матче. Уже через две минуты после выхода на поле Рондон ударом головой сделал счет 3:1. Не прошло и десяти минут, как венесуэльский форвард вывел на ударную позицию Дании, который на 75-й минуте довел преимущество до трех мячей. Еще через три минуты Рондон оформил дубль, по пути обыграв двух соперников и отправив мяч в ближний угол — 5:1. Сомнений в том, что "сине-бело-голубым" удастся довести матч до победы, практически не было. "Рубину" удалось отыграть один мяч: Еременко уверенно реализовал пенальти на 82-й минуте, а на 90-й минуте Рондон оформил хет-трик, установив окончательный счет в матче — 6:2.

© РИА Новости. Алексей Даничев | Купить иллюстрацию
Игровой момент матча "Зенит" - "Рубин"

"Зенит" набрал 50 очков и возглавил турнирную таблицу как минимум до вечера понедельника, когда свой матч в этом туре проведет московский "Локомотив" (48), которому предстоит сыграть дома с нижегородской "Волгой". "Рубин" (28) остался на 10-й строчке. Казанцы впервые в текущем чемпионате пропустили больше двух мячей за игру.