Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

А у нас в поселке газ! Ленобласть продолжает газифицироваться

07.07.2022 17:41

А у нас в поселке газ! Ленобласть продолжает газифицироваться

Природный газ пришел в поселок Зимитицы и деревню Чирковицы Волосовского района, там введена в эксплуатацию вторая очередь межпоселкового газопровода. Пока это только два из 25 населенных пунктов Волосовского района и 412 по Ленобласти, куда газ придет по президентской программе газификации до 2025 года. На торжественный запуск газопровода в поселке Зимитицы во вторник, 5 июля, приехал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Вместе с генеральным директором группы «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым глава региона пообщался с семьями, которые только собрались подавать заявки на подключение по программе догазификации, а также с теми, кто уже успел подключить дома к газовым сетям. Среди них – семья Широковых, которая переехала в Зимитицы пять лет назад. Заявку на газификацию они подали осенью прошлого года, а сегодня уже готовят на газовой плите. «На следующем этапе у нас установка котла и монтаж системы отопления, подключение водонагревателя», – рассказала о планах хозяйка дома Людмила.

В разговоре с жителями губернатор отметил, что практика Ленинградской области по поддержке догазификации признана одной из лучших в России. Сейчас подать заявку в «Газпром» и получить субсидию из областного бюджета может любой житель области, который прописан в частном доме не менее года. Для участия в программе потребуются всего три документа – паспорт, свидетельство о собственности на дом и СНИЛС. «Газпром» подводит газопровод до границ земельного участка, а Ленинградская область субсидирует затраты на работы по прокладке сетей внутри участка и в доме, а также покупку газовой плиты, котла, счетчика и водонагревателя.

«Мы выделяем на эти работы от 180 тыс. рублей тем, кто от года прожил в газифицируемом доме, до 300 тыс. рублей льготникам. Только в 2022 году на эти цели планируется выделить около 1 млрд рублей», – пояснил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Сергей Густов отметил, что на сегодняшний день в «Газпром» поступило уже около 25 тыс. заявок ленинградцев, заключено свыше 14 тыс. договоров. И благодаря поддержке региональных органов власти жители получают возможность пользоваться сетевым природным топливом еще быстрее.


По материалам пресс-службы губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото пресс-службы губернатора и Правительства Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области