Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
2 67
10
21
25262728
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Ах, хвост, чешуя!

20.11.2025 10:46

Ах, хвост, чешуя!

Ученые нашли в Альпах останки древней рептилии, у которой не только полностью сохранился весь скелет, но еще и участки кожи в форме чешуи.

Находка сделана в районе горы Монте-Сан-Джорджо, на границе между Швейцарией и Италией. Ее склоны и окрестности известны как место нахождения окаменелых останков морских организмов эпохи триаса. Около 240 миллионов лет назад здесь было море глубиной около 100 метров, в котором обитали доисторические существа. Гора является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Почти полный скелет лариозавра (Lariosaurus valceresii) стал первым образцом древнего ящера, у которого сохранились остатки кожи. Теперь рептилию тщательно изучают палеонтологи. Останки находятся в Кантональном музее естественной истории в Лугано.

Исследователи говорят, что найденный экземпляр уникален и представляет собой большую научную ценность. В частности, благодаря ему уже удалось выяснить, что на лапах лариозавров были перепонки, как у современных крокодилов, которыми они пользовались для плавания. Прежде считалось, что морские животные в доисторические времена перемещались под водой в основном за счет хвоста.

По материалу научного журнала по палеонтологии Swiss Journal of Palaeontology (Швейцария)

Анастасия БЫЧКОВА

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина



 
Во время посещения данного сайта, сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.