Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Актуальные вопросы взаимодействия партий и избиркомов обсудили на семинаре в Леноблизбиркоме

16.03.2023 10:34

Актуальные вопросы взаимодействия партий и избиркомов обсудили на семинаре в Леноблизбиркоме

На организованном Избирательной комиссией Ленинградской области семинаре с представителями региональных отделений политических партий обсуждались актуальные вопросы совместной деятельности избирательных комиссий и политических партий в 47 регионе. Вел семинар и выступил с докладом глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский.

В семинаре приняли участие представители 6-ти региональных отделений партий, это: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду», «Яблоко», «Зеленые». При этом, в Ленинградской области зарегистрированы 20 партий, всего же в нашей стране действуют 27 политических партий, имеющих право участвовать в выборах.

М.Лебединский обозначил ключевые аспекты совместной работы, это, прежде всего работа по формированию 931 участковой избирательной комиссии и 8-ми территориальных избирательных комиссий, в состав которых свои кандидатуры предлагают, в том числе, политические партии. «От качества подготовительной работы по подбору членов участковых и территориальных избирательных комиссий зависит качество организации предстоящих важнейших федеральных выборов и выборов в органы МСУ в 2024 году», - подчеркнул глава Леноблизбиркома.

Более подробно этот вопрос в своем выступлении раскрыл заместитель председателя Леноблизбиркома Федор Замятин. Он обозначил основные сроки по формированию УИК, обратил внимание на те категории граждан, которые не имеют права быть членами избирательных комиссий, напомнил, что лица, кандидатуры которых предлагаются для назначения в состав УИК, проверяются на предмет отсутствия ограничений для работы в участковой комиссии.

Представители партий были проинформированы о сроках и порядке основных избирательных действиях по подготовке выборов, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября 2023 года. Так, в этот день состояться очередные выборы депутатов совета депутатов муниципального образования Колтушское сельское поселение Всеволожского района третьего созыва (замещению подлежат 15 мандатов) и очередные выборы депутатов совета депутатов муниципального образования Волошовское сельское поселение Лужского района пятого созыва (замещению подлежат 10 мандатов). Выборы назначаются советом депутатов соответствующего муниципального образования в период с 11 по 21 июня 2023 года, опубликование решения – в течение 5 дней, не позднее 26 июня.

Представителям партий была представлена аналитическая информация по вопросу исполнения партиями требований закона о предоставлении в Леноблизбирком сведений о поступлении и расходовании средств регионального отделения. Глава Леноблизбиркома обратил внимание на важность своевременности и полноты предоставления сведений: «В прошлом году только 4 партии допустили нарушения при сдаче отчетности. Леноблизбиркомом в этом случае составляются протоколы об адмправонарушениях, представления направляются в региональный Минюст, затем материалы направляются в суд», - отметил М.Лебединский.

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

1678887566068.jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области