Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости города Пикалево

Александр Дрозденко: "Без участия человека растет салат - это фантастика"

04.09.2014 11:50

Удивительным не только для главы Ленинградской области, но и для других гостей торжественной церемонии открытия нового тепличного комплекса ООО "Круглый год" в Пикалево стал автоматизированный процесс производства. Не менее поразительным оказалось знакомство с технологиями выращивания тепличных культур, которые позволяют получать в конечном итоге экологически чистые огурцы, помидоры и салат.

В среду, 3 сентября, состоялось открытие очередного тепличного комплекса ООО "Круглый год". Это предприятие - молодое, первый урожай на нем сняли в марте этого года. Реализация проекта стала возможной в ходе осуществления долгосрочной целевой программы «Инфраструктурное обеспечение комплексного инвестиционного развития и диверсификации экономики города Пикалёво», утверждённой постановлением Правительства Ленинградской области от 13 ноября 2010 года. Объём инвестиций составил 2 093 млн рублей.

На сегодняшний день ООО "Круглый год" является самым современным предприятием России по выращиванию овощей закрытого грунта. Значительным преимуществом перед другими аналоговыми производствами является использование биологического метода защиты растений. Говоря простым языком, на растения навешивается пакетик с полезными насекомыми, которые поедают вредителей. Кроме того согласно финской технологии растения выращиваются под искусственным светом. Лампы располагаются как у потолка теплиц, так и свисают к корням растений, а подача света осуществляется без участия специалиста. Это позволяет достигать высокой урожайности в период максимальных цен на овощи - осени, зимы и весны.



Таким образом за период начала эксплуатации по май валовый сбор составил 345 тонн продукции, а за каждый летний месяц были реализованы около 600-700 тонн овощей. В планах на год – вырастить продукцию объемом более 6 тыс. тонн (по 48 килограммов с одного квадратного метра в год) и придерживаться этого показателя в будущем.



Значимость открытия нового тепличного комплекса и появления в городе Пикалево нового производства в целом отметил в приветственном слове губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он подчеркнул, что с его созданием пикалёвцы и жители других поселений получили работу на производстве, которое работает по самым современным технологиям.

"Открытие нового тепличного комплекса для нас важно еще потому, что были приняты решения о сокращении поставок в Росиийскую Федерацию продуктов питания из ряда европейских и других стран. Это производство - наш ответ тем, кто считает, что Россия не способна сама себя прокормить",-заявил глава региона.

В свою очередь глава администрации города Пикалево Дмитрий Николаев сообщил, что возведение нового объекта стало толчком для развития города.

"Только за первое полугодие 2014 года у нас наблюдается положительная миграция, чего не было на протяжении последних 15 лет. К нам стали приезжать люди, и связано это с той политической и социальной стабильностью, которые мы можем наблюдать сегодня. Открытие нового тепличного комплекса открывает перед нашим городом еще больше перспектив для будущего",-сказал в приветственном слове руководитель города.

После перерезания красной ленты специалисты тепличного комплекса провели экскурсию и предложили гостям торжества продегустировать продукцию собственного производства. 

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево