Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Александр Соклаков: «Весь Приозерск встал в колонну Бессмертного Полка»

19.05.2022 11:50

Александр Соклаков: «Весь Приозерск встал в колонну Бессмертного Полка»

В новом интервью «Леноблинформу» глава администрации Приозерского района Александр Соклаков рассказал о самых ярких событиях мая – праздновании Дня Победы, спортивных соревнованиях и о том, что делает ленинградцев одной дружной командой.

– Александр Николаевич, расскажите о последних новостях Приозерья.

– Во-первых, у нас состоялась целая череда спортивных соревнований. В прошедшие выходные завершился третий тур Чемпионата Ленинградской области среди мужских команд, где футбольный клуб «Приозерск» выиграл у «Фосфорита» со счетом 6:1. Также в эти дни в Приозерье состоялись ралли «Пикник 2022», прошли соревнования юных футболистов Приозерского района «Кожаный мяч», и в деревне Яркое прошли соревнования на байдарках и сапбордах «Весенний водный рогейн» в рамках социально-экологического проекта «Ладога Фест». А еще прошел завершающий этап IV областной Спартакиады ветеранов Ленинградской области «Команда 47» в Петровском поселении Приозерского района. А на этой неделе в командном зачёте на областной Спартакиаде молодёжи допризывного возраста команда Приозерского района, которую представлял клуб «Полёт» Сосновского центра образования, заняла второе место. Это все очень значимые для нас события, потому что только так и прививается любовь к спорту, здоровому образу жизни, а от этого напрямую зависит качество жизни населения.

13 мая у нас случилось еще одно не совсем ординарное событие – к нам приехала целая делегация, более восьмидесяти человек аппарата Губернатора и Комитета правового обеспечения Ленинградской области, чтобы принять участие в субботнике в Приозерске на новой набережной и улице Литейной. Я считаю, что это отличный пример для наших жителей, молодежи и старшего поколения, как можно принять участие в общественной жизни своего города, вне зависимости от возраста, статуса и прочих условностей. Пример того, что делает ленинградцев «Командой 47».

 

– Как отметили в Приозерске День Победы?

– В этом году празднование Дня Победы приобрело особенное значение, и в Приозерске это был действительно особенный день. 9 мая, кажется, весь город встал в колонну Бессмертного Полка. Ветераны, молодежь, взрослые и дети с портретами отцов, дедов и прадедов – героев Великой Отечественной войны – в одном строю прошли по одной из главных улиц города и вышли на центральную площадь. Утром перед этим состоялся торжественно-траурный митинг и возложение цветов к братскому воинскому захоронению города. А затем на сцене центральной площади города состоялся концерт с участием артистов российской эстрады и Симфонического оркестра Ленинградской области под управлением маэстро Михаила Голикова. Очень волнительный момент был, когда ровно в 19 часов концерт прервался, и все приозерцы, вместе со всей страной, встали в минуте молчания в память о героях Великой Отечественной войны. Завершился день праздничным фейерверком.

Накануне праздника, 7 мая, в Приозерске стартовал автопробег военно-патриотической группы «Ладога». Техника военных лет с зажженным символическим факелом Победы проехала по местам боевой славы и к братским захоронениям и обелискам в Мельниковском, Ромашкинском и Громовском поселений Приозерского района.

А 6 мая школьники, приозерцы по традиции пришли к мемориальному комплексу боевой техники у стен древней крепости Корела. Это очень значимое для всех приозерцев мероприятие, которое проходит каждый год. Звучит «Преображенский марш», на площадь перед военной техникой вносится копия Знамени Победы и Флаг Юнармии, с приветственными словами к молодому поколению обращаются представители администрации и Совета ветеранов Приозерского полигона. Подводятся итоги конкурса среди старшеклассников Приозерского района на присуждение премии имени Почётного гражданина Приозерского муниципального района, контр-адмирала Ростислава Михайловича Оленина. Премия вручается за высокие результаты в учебе, спорте, интеллектуальных и творческих конкурсах, в общественно-значимых делах, активную гражданскую позицию. Победителем конкурса в этом году стал десятиклассник средней школы №1 Никита Дмитриев. Также на прошедшем митинге прошла церемония вступления в ряды Юнармии новых членов, а юным приозерцам, достигшим 14-летнего возраста, были вручены паспорта.

В этот же день в Приозерске партийный актив местного отделения партии «Единая Россия», волонтеры Победы, ветераны, студенты Политехнического колледжа присоединились к международной акции «Сад памяти» и посадили на набережной в микрорайоне Новая Корела более 30 молодых березок.

Нам важно, чтобы ветераны знали, что мы помним и ценим их подвиг, чтобы молодое поколение знало свою историю и было готово и дальше нести эту эстафету памяти.


бессметрный полк.jpg

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района