Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Александр Соклаков: «Здоровый образ жизни – в тренде»

20.06.2022 10:58

Александр Соклаков: «Здоровый образ жизни – в тренде»

В новом интервью «Леноблинформу» глава администрации Приозерского района Александр Соклаков рассказал о самых заметных событиях в культурной и спортивной жизни приозерцев в июне.

 – Александр Николаевич, расскажите о самых примечательных событиях первого месяца лета.

– Из культурных событий: 18 июня музей–крепость Корела в городе Приозерске отпраздновал свое 60-летие. Для города это по-настоящему примечательное событие, ведь немногие российские города обладают историческими памятниками XIV-XVI вв. Недаром за 60 лет работы музея крепость посетило более 3,5 млн посетителей. В честь юбилея на музейной сцене состоялась церемония награждения сотрудников и ветеранов музея-Крепости Корела, а затем большой праздничный концерт, где выступили творческие коллективы Приозерья. Кроме того сотрудники музея рассказали об этапах развития музея, а для юных посетителей организовали мастер-классы и квесты в интерактивной зоне.

Ранее, 12 июня, приозерцы отметили День России. На центральной площади Приозерска состоялся большой праздник: с торжественным подъемом Государственного флага Российской Федерации, поздравлениями депутатов Заксобрания и Госдумы, награждениями заслуженных приозерцев, внесших большой личный вклад в развитие города и района, вручением первых паспортов школьникам и концертом, с участием лучших творческих коллективов и солистов Приозерского района, а также гостей из Санкт-Петербурга. Погода не подвела, настроение у всех было хорошее, так что можно сказать, что праздник прошел на «отлично».

– А в спортивно-туристической сфере?

– 10 июня в Приозерске состоялся большой спортивный праздник в честь открытия всероссийского спортивного лета в рамках реализации проекта Единой России «Дворовый тренер» федерального проекта «Детский спорт». Праздник прошел на стадионе «Юность» в Приозерске и начался с большого театрализованного представления. Зрителям напомнили историю развития массового (детского) спорта в России с 18 века, когда Указом Петра I в Российских школах были введены уроки физкультуры, а также рассказали о массовом спорте для детей и юношества в СССР и современной спортивной России.

Почетное право поднять Государственный Флаг России на открытии спортивного праздника было предоставлено трехкратной олимпийской чемпионке, 10-кратной чемпионке мира, Президенту общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация школьного спорта» Ирине Родниной и мастеру спорта России по кикбоксингу, победителю Первенства России, серебряному призеру Первенства Европы, трехкратной чемпионке Кубка мира по кикбоксингу Елене Владимировой. В этот день на стадионе «Юность» прошли спартакиада детских оздоровительных лагерей, соревнования по мини-футболу, баскетболу, волейболу, пауэрлифтингу и тяжелой атлетике, городкам и другим видам спорта.

А еще 10 и 11 июня на базе отдыха «Юность» в районе поселка Лосево прошел 47-й туристский слет Приозерского района, где представители 12 городских и сельских поселений боролись за право называться самой сильной, дружной и творческой туристской командой. Соревнования проходили по целому ряду дисциплин – гидроболу, стрельбе, ориентировании, технике пешеходного и водного туризма, сквиджболе, петанке, скалодроме, и других.

Я очень рад, что после пандемийного перерыва мы вновь возобновили добрые спортивные традиции, и что команды обновляются молодыми ребятами. Это значит, что здоровый образ жизни – в тренде, и это здорово.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района