Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Австралийские облака заметили на Финском заливе

05.04.2021 12:15

Австралийские облака заметили на Финском заливе

В прошедшую пятницу, 2 апреля, нескольким удачливым фотографам удалось запечатлеть редкое небесное явление, которое характерно для австралийских широт.

На днях нескольким фотографам-любителям повезло увидеть и сфотографировать над Финским заливом редкое явление, которое в метеорологии называют «Утренняя Глория» (англ. Morning Glory). Это вид облаков, обычно наблюдаемый в заливе Карпентария на севере Австралии, которые представляют собой «розовой воротник» (визуально – трубу) высотой от 1 до 2 км, который может достигать тысячи км в длину и перемещаться со скоростью до 60 км/ч. Эффект создается, когда впереди облака происходит быстрое вертикальное движение нагретого солнцем воздуха, которое «закручивает» облако в трубу, а в середине и задней части облака воздух опускается вниз. При возникновении «Утренней Глория» надо быть готовыми к шквалам и скачкам давления, которые часто сопровождают это явление.

Один из фотографов, заснявших «Утреннюю Глорию», Сергей Нагибин так описал в Instagram свое впечатление от увиденного: «Представьте себе мощную волну, которая имеет единственный гребень и перемещается, не изменяя скорость или форму – именно так выглядит это облако».

 

 

«Облака в виде трубы, сняты на финском заливе 02.04.2021. В интернете вычитал что такие бывают у берегов Австралии и называются Morning Glory, только эти движутся в виде змеи и вращаются вокруг своей оси»

Видео: фотограф Сергей Нагибин.

 

Фото: Александр Шадов в телеграм-канале «Астро Форто Болото»

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина