Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Невской Дубровки

Автопробег ЗАКС Ленобласти

29.04.2015 12:26

Ежегодно накануне 9 мая Законодательное собрание Ленинградской области проводит автопробег «Никто не забыт – ничто не забыто» по памятным местам, связанным с героической обороной Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и освобождением его от блокады.

В 2014 году автопробег впервые проходил по земле Дубровки. В год 70-летия Великой Победы он также прибыл на легендарную землю Невского плацдарма.

28 апреля участники автопробега – депутаты ЗакС ЛО, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие, сотрудники силовых структур, члены Молодёжного парламента, представители политических партий и общественных организаций Ленинградской области и Всеволожского района, жители Дубровки собрались на Братском воинском захоронении, чтобы торжественно открыть памятную плиту испанским добровольцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и почтить память всех воинов, павших в борьбе с фашизмом.

Во время Гражданской войны в Испании в 1937 году в Советский Союз приехали 3500 испанских детей, которые стали воспитанниками интернациональных детских домов-интернатов.

К началу Великой Отечественной войны многие молодые испанцы ушли добровольцами на фронт. Они сражались против фашизма в рядах Красной Армии и в партизанских отрядах, защищая страну, которая стала для них второй Родиной.

Как следует из архивных документов, в Ленинградской области в 1941-1944 годах погибло более 80 испанцев. В районе посёлка Невская Дубровка пали в боях с фашистами и похоронены 12 испанских добровольцев. Все они – герои, имена которых не должны быть забыты в России.

У памятной плиты, накрытой парашютным шёлком, замерли Почётный караул, знаменосцы с флагами России, Испании, Ленинградской области, Дубровского городского поселения.

Торжественная церемония началась с исполнения гимнов Королевства Испании и Российской Федерации.

Слово было предоставлено депутату ЗакС Ленобласти С.И. Алиеву, который отметил, что Братское воинское захоронение – святое место, где лежат останки воинов – граждан не только бывших республик СССР, но и других стран Европы и мира. Плечом к плечу с русскими солдатами воевали и погибали украинцы, белорусы, финны, поляки, латыши, кубинцы… «Сегодня мы открываем плиту испанским воинам-добровольцам, потому что мир должен помнить всех тех, кто погиб в борьбе с фашизмом, это солдаты России и других стран. Пусть внуки и правнуки тех, кто завоевал Победу, приходят на Братское захоронение и никогда не забудут совершённого подвига, – подчеркнул он.

На церемонии присутствовал Генеральный Консул Королевства Испании в Санкт-Петербурге господин Хуан Антонио Мартинес-Каттанео Хингстон, который сказал: «Я приветствую всех, кто собрался здесь. Российская весна холодная, не как в Испании, но я чувствую тепло ваших сердец и благодарю вас за то, что память о погибших за Россию на дубровской земле испанцах теперь будет увековечена. Наша общая задача – следовать по пути мира и согласия!»

Заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области А.Б. Белоус поблагодарил руководителей и жителей Дубровки за бережно хранимую память о войне. «Автопробег ЗакС Ленобласти завершается на дубровской земле, отметил он – Мы приезжаем сюда, чтобы отдать дань уважения

павшим воинам. Это наши общие память и скорбь, это наша общая радость Победы!»

Почетное право торжественного открытия памятной плиты было предоставлено С.И. Алиеву и господину Хуан Антонио Мартинес-Каттанео Хингстон.

Парашютный шёлк был снят, и взору присутствующих предстали имена героев-испанцев:

1.Пенья Кано Марселино, рядовой, 1923 – 1941

2.Пардина Рамос Мария, рядовой, 1923 – 1942

3.Ерисе Лисарбе Хесус, рядовой, 1924 – 1943

4.Кадавис Сантос, рядовой, 1923 – 1943

5.Гарсия Бланко Эпикуро, рядовой, 1923 - 1943

6.Де Ля Фуэнте Вильянува Хулиан, рядовой, 1923 – 1943

7.Ирионда Эчандиа Хуан-Хосе, рядовой, 1923 – 1943

8.Лопес Фернандес Сельсо, рядовой, 1923 - 1943

9.Паскуаль Парра Мигель, рядовой, 1923 – 1943

10.Перес Родригес Клодоальдо, рядовой, 1924 – 1943

11.Суарес Грана Антонио, рядовой, 1924 – 1943

12.Эрреро Энрико, рядовой, 1925 – 1944

Теперь они навсегда увековечены на мраморной плите, сооруженной при финансовой поддержке депутата Законодательного собрания Ленинградской области Алиева Саяда Исбаровича.

После минуты молчания были возложены венки и цветы, а далее колонна машин автопробега направилась на берег Невы к памятнику-часовне.

Здесь состоялся ещё один ритуал – спуск венка на воду в память о воинах, погибших во время переправы на Невский «пятачок».

Завершился автопробег в парке «Невский», где гостям и жителям был показан концерт, работала полевая кухня. Несмотря на дождь, никто не спешил расходиться, все чувствовали сопричастность к великому делу увековечения памяти павших за наш мирный день.

Это чувство согревало и объединяло людей в преддверии самого святого праздника – Дня Победы.

Мила Тарасова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Невской Дубровки