Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

Авторский вечер композитора Игоря Мациевского

06.10.2021 11:22

Авторский вечер композитора Игоря Мациевского

14 октября в 18.00 в мультимедийном Историческом парке «Россия – моя история» в рамках Международного культурного форума «Россия-Беларусь: духовное пространство и искусство – история и современность» состоится концерт, на котором впервые в России прозвучит произведение российского композитора Игоря Мациевского «Iмша Беларуская» («Белорусская месса») для солистов, хора и оркестра. Белорусская премьера сочинения состоялась в 2008 году на ХVI Международном фестивале духовной музыки «Магутны Божа». Месса – главная служба в христианской литургике (в православии – это литургия) – является символом единства культурно-исторических и духовных путей двух народов – русского и белорусского.

Сочинение прозвучит в исполнении Симфонического оркестра под управлением известного дирижера Алексея Данилова и Концертного хора Санкт-Петербургского государственного института культуры и искусств (художественные руководители – лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга Сергей Екимов и Заслуженный работник культуры РФ Лариса Яруцкая). В числе исполнителей – ведущие солисты Мариинского театра, Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии, музыкального театра «Зазеркалье»: Анна Смирнова (меццо-сопрано), Петр Гайдуков (тенор), Игорь Шумаев (баритон), Ирма Гиголашвили (сопрано), Артур Джавадян (скрипка).   

Этим событием российские музыканты выразят поддержку и готовность к сотрудничеству своим белорусским коллегам-музыкантам, представителям культуры и искусства, творческой интеллигенции, ведь искусство не имеет границ.

Концерт организован при поддержке Фонда «Русский мир».

11-14 октября 2021 года под эгидой Министерства культуры РФ и Национальной академии наук Беларуси в Минске и Санкт-Петербурге пройдет Международный культурный форум «Россия-Беларусь: духовное пространство и искусство – история и современность». Это вторая встреча российских и белорусских ученых-представителей гуманитарных наук, специалистов из области образования, социально-культурной сферы, направленная на гармонизацию и сохранение межэтнических, межкультурных и межконфессиональных отношений и проводимая на уровне ведущих научно-исследовательских институтов России и Беларуси. Организаторы Форума – Российский институт истории искусств и Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы, при содействии Комитета по культуре Санкт-Петербурга в мероприятиях Форума принимают участие ведущие научные и образовательные центры России и Беларуси, культурные площадки – Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», Национальная киностудия «Беларусьфильм», известные концертные коллективы и российские музыканты-солисты.  

Вход по пригласительным билетам. Билет можно получить в Историческом парке у администраторов на стойке информации.

Пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история»

Авторский вечер композитора Игоря Мациевского.jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»