Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости туризма

Автотуристы поехали по «Государевой дороге»

14.08.2020 11:01

Автолюбители общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга впервые проехали Ленинградскую область по «Государевой дороге»  через Тосненский и Гатчинский районы.

«Для Ленинградской области это знаковый проект, который принесет региону большие преимущества. Для нас активный туризм и автотуризм сегодня являются приоритетом. Главная задача – продемонстрировать богатый потенциал туристической отрасли, чтобы все могли сказать — в Ленобласти есть что посмотреть», — рассказал председатель комитета Ленинградской области по туризму Евгений Чайковский.

Участники проекта посетили Тосно — бывшую Ямскую слободу, основанную на знаменитом тракте, связавшем Санкт-Петербург и Москву по указу Петра I. Сохранившиеся источники свидетельствуют, что здесь останавливались императрица Екатерина II, поэт и государственный деятель Гавриил Державин, знаменитый поэт, прозаик и философ Александр Радищев. В 1770 году в Ямской слободе находилась «карантинная станция» во время вспышки чумы. В Тосненском историко-краеведческом музее, расположенном в особняке кормилицы императора Николая II, путешественникам показали видеоинсталляцию «История Государевой дороги». Автолюбители побывали на железнодорожной станции «Любань» — именно ей посвящена одна из глав «Путешествия из Петербурга в Москву» Александра Радищева, в усадьбе Строгановых «Марьино», где часто останавливались члены императорской фамилии, а также во «Дворце двух императоров» в Гатчине.

Межрегиональный туристский проект «Государева дорога» направлен на создание единого культурно-туристского пространства регионов России. Длина маршрута составляет более 700 км и проходит через территории четырех областей: Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской. Автопробег стартовал из Москвы 10 августа. В составе автокаравана – 9 экипажей и 15 человек.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости туризма