Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости города Пикалево

БазэлЦемент вывел из состава предприятия литейный участок. Рабочие места сохранены

07.06.2013 18:53

ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» сообщает о выводе на аутсорсинг литейного участка ремонтно-механического цеха. Сотрудники участка практически в полном составе - 28 человек из 31 - переведены с 1 июня 2013 года на работу в новое юридическое лицо – ООО «Пикалевский литейный завод». Еще три человека приняли решение о выходе на пенсию.

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформ» генеральный директор ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» Дмитрий Николаев, имеющееся в акционерном обществе литейное производство не задействовано на полную мощность, предприятию не нужна литейная продукция в том объеме, в каком оно может ее может производить.

«В то же время к нам в Пикалево пришел инвестор, который хочет вложить средства в развитие литейного производства, задействовать его на полную мощность, размещать заказы, увеличить объемы отгрузки и широко выйти на рынок со своей продукцией. При этом необходимые для деятельности «БазэлЦемент-Пикалево» производимые ими материалы они будут отпускать по льготным ценам», - рассказал Дмитрий Николаев.

В ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» отмечают, что по договоренности между руководством предприятия и компании-аутсорсера сохранены не только рабочие места, но и условия труда - в том числе, уровень заработной платы. В свою очередь, ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» будет закупать у ООО «Пикалевский литейный завод» производимые им материалы, необходимые для деятельности предприятия. 

По расчетам экономистов, стоимость материалов, которые будут закупаться у ООО «Пикалевский литейный завод», оцениваются в 80 млн рублей, а затраты на содержание участка составляли около 100 млн рублей в год. Таким образом, экономия средств предприятия достигнет 20%.

Дмитрий Николаев отмечает, что решение о выводе литейного участка на аутсорсинг продиктовано необходимостью сосредоточить все средства предприятия на основном производстве - глиноземном, чтобы сохранить его в условиях роста тарифов и снижения господдержки, приведших к отрицательной рентабельности.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе акционерного общества «БазэлЦемент-Пикалево», предприятие проводит оптимизация штатного расписания путем перераспределения загрузки персонала. С начала года эта мера коснулась 117 сотрудников, из них по сокращению штатов уволились только 9 человек. 28 уже перешли на другую работу внутри предприятия, еще 28 человек продолжат работать на литейном участке, переданном в аутсорсинг, 16 выбрали другое место работы, 10 ушли на пенсию, а 26 сотрудников пока не приняли окончательного решения. На сегодняшний день на заводе открыты 85 вакансий.

Как рассказал «Леноблинформ» глава администрации Пикалево Сергей Вебер, жители города не должны пострадать при переходе на другое предприятие.

«Зарплаты сохраняются, новые руководители намерены увеличивать производство. Работа есть, зарплата тоже - это самое главное», - уверен Сергей Вебер.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево