Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Берегитесь существа с восемью лапами!

12.04.2023 17:26

Берегитесь существа с восемью лапами!

В апреле активизируются клещи, и поэтому всем, кто находится на природе, нужно быть предельно осторожными, напоминает читатель из Бокситогорска Анатолий Фролов.

«Здравствуйте, уважаемая редакция! – пишет Анатолий Константинович. – Хочу поделиться своими наблюдениями. Недавно меня пригласили хорошие знакомые к себе на дачу. У них – несовершеннолетние дети. Рядом – низина речки, влажные участки с прошлогодне травой – излюбленные места для клещей. Но меня поразило, что дети на прогулках никак не защищены – брюки не заправлены в обувь, рукава болтаются, одежда не обработана детским репеллентом. Когда я сказал об этом их родителям, от меня легкомысленно отмахнулись».

А зря. Именно сейчас клещи и просыпаются. В прошлом году в Ленинградской области первый укус зафиксировали 5 апреля. На улице становится все теплее, одновременно растет и риск нападения членистоногого. Хорошо, если «пронесет», и восьмилапая букашка окажется безобидной, то есть незараженной вирусом клещевого энцефалита и другими напастями. А если нет?

«Нужно помнить, какие страшные последствия может нести укус клеща, – предупреждает автор письма. – Ребенка, да и взрослого, может парализовать, и он на всю жизнь останется инвалидом».

Более того – укушенный клещом человек может умереть. Действенный способ профилактики – прививка, но ее надо делать заранее. В любом случае, перед походом на природу необходимо сделать так, чтобы клещ не мог заползти под одежду – манжеты рукавов плотно привязать к запястьям, надеть капюшон, брюки заправить в носки. Одежду желательно надеть светлых тонов – так легче увидеть ползущую по ней букашку. Каждые 10–15 минут полезно осматривать себя и своих спутников. Не садиться и не ложиться на траву. Отпугнуть маленьких охотников за вашей кровью помогут репелленты, в продаже они есть разных видов – для детей и для взрослых, для обработки тела или только одежды.

Если же вы обнаружили присосавшегося клеща (он может заползти и в волосы), то нужно, не теряя времени, обратиться к медикам, которые решат, стоит ли вводить иммуноглобулин. Само членистоногое можно осторожно вытащить, положить в баночку и взять с собой – его исследуют в специальной лаборатории.

«Не будьте столь беспечны, как мои знакомые», – рекомендует читатель.

Главная мысль его письма проста и понятна – наши жизнь и здоровье зависят только от нас самих.

Фото: pxhere

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области