|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Сотрудники экономической полиции Петербурга вычислили организаторов криминального бизнеса, решивших притвориться добросовестными работодателями ради легализации трудовых мигрантов.
Как со ссылкой на информацию официального представителя МВД РФ Ирины Волк пишет издание «АиФ-Петербург», незаконные услуги оказывали несколько коммерческих организаций. Благодаря им, за прошедший год около 900 иностранцев получили фиктивные документы для постановки на регистрационный учёт. За это они платили «бизнесменам» от 35 до 40 тысяч рублей.
«Предварительно установлено, что с 2023 года иностранцам и их работодателям предоставлялись услуги по оформлению фиктивных документов. В них указывали недостоверные сведения о местах трудоустройства и временного проживания мигрантов. При этом задействованные в криминальной схеме организации не исчисляли на граждан других государств налоги и социальные выплаты. Единственной целью была легализация их пребывания и трудовой деятельности на территории нашей страны», – цитирует издание слова Ирины Волк.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции), главную подозреваемую уже задержали. Также в полицию были доставлены ещё 16 человек, которых проверяют на причастность к криминальной схеме. В их домах и офисах прошли обыски.
Материал предоставлен изданием «Аргументы и Факты – Санкт-Петербург»
Фото: pxhere.com