Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Более 450 школьников 47 региона посетили Музей политической истории России благодаря проекту Леноблизбиркома

18.05.2022 15:52

Более 450 школьников 47 региона посетили Музей политической истории России благодаря проекту Леноблизбиркома

Леноблизбирком совместно с Музеем политической истории России вот уже на протяжении 7 лет осуществляет совместную образовательную программу – организуют интересные и познавательные экскурсии в музей для молодых и будущих избирателей Ленинградской области. Старшеклассники 47 региона получают знания в области государственного права, общественно-политических процессов в государстве, приобретают навыки политической и коммуникативной культуры.

В апреле-мае этого года состоялись 19 экскурсий для ребят из всех районов нашей области – всего более 450 человек посетили музей. Сегодня – в Международный День музеев – Леноблизбирком завершает проект и благодарит Музей политической истории за совместную работу, направленную воспитание гражданской ответственности молодежи.

Программа Леноблизбиркома и Музея «Мы выбираем – нас выбирают» включает в себя обзорную интерактивную экскурсию по основным экспозициям Музея, в ходе которой ребята узнают о политической жизни нашей страны, о важнейших периодах в истории отечественного парламентаризма, о том как в нашей стране «пробивала себе дорогу» идея народного представительства, когда и при каких обстоятельствах парламентские органы власти впервые вошли в отечественную историю и т.д. Ребята знакомятся с документами, фотографиями, вещевыми экспонатами, иллюстрирующими историю российского парламентаризма.

После экскурсии для школьников проводится ролевая игра, в ходе которой ребята, разделившись на две команды – «партии», разрабатывают программу партии, проводят агитацию и дебаты, готовят наказы кандидатам, а также выступают в качестве наблюдателей, членов избирательных комиссий, и, конечно, избирателей.

Посещение школьниками из Ленинградской области Музея политической истории России, который хранит многие свидетельства политической жизни российского общества и является старейшим в нашей стране музеем подобного профиля, организовано Избирательной комиссией Ленинградской области в целях повышения правовой и политической культуры молодых и будущих избирателей, развития интереса к политической жизни страны, избирательному процессу, формирования их правосознания и электоральной культуры.

Благодаря замечательным отзывам учителей и ребят, посетивших Музей, Леноблизбирком планирует продолжать совместную с Музеем программу и в дальнейшем.  

Выборгские школьники рассказывают: «Маршрут, предложенный нам, оказался очень интересным. Рассказ экскурсовода о царской России проходил в форме диалога и был очень занимательным и полезным. Далее вспомнили декабристов, революцию, период правления Сталина, Хрущёва, Брежнева и т.д. и дошли до наших дней. Всё это было организовано в интерактивной форме. Можно было что-то уточнить, потрогать многие экспонаты, послушать записи с речью государственных деятелей и других известных людей. Но основной темой экскурсии был сложный путь нашей страны к конституции – от политических проектов Александра I до современной Конституции Российской Федерации. После игры нам было дано время для самостоятельного осмотра залов музея. Все с удовольствием посетили заинтересовавшие их залы. Особенно понравилось, что экскурсия проводилась  не в форме монолога, а проходила как диалог».

Своими впечатлениями делятся киришские школьники и их учителя: «В восторге от серьезности проекта, от грамотности и патриотизма сотрудников музея (великолепный экскурсовод Ирина Александровна). Нам очень понравился рассказ об истории государственного управления в нашей стране, и конечно все участники экскурсии получили большой объем новых знаний, поучаствовав в игре деловой игре, где познакомились с избирательным процессом. Было очень весело и интересно. Спасибо большое Избирательной комиссии Ленинградской области за предоставленную экскурсию. Дети и учителя в восторге!»

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

IMG-20220518-WA0012.jpg

IMG_9119.PNG

IMG_2597.PNG

HwQrsjDjFJ6yIDoBMm53q8OCdBIDPxbBz9u6yJzFSMiVStruiLExPq7FiqJgEWcNcvFaFao7bFOI77hxY0tr_-E2.jpg

Art6069p9aYVqBKkhw6BMbS9-aaq860ZtUkWrK747gE4DPKmGasLIZYD2oUvQ49zJMXKtWYY6ch5lKWs2kDueOzV.jpg

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области