Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Роспотребнадзора

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

04.03.2016 22:56

Борьба с туберкулезом является актуальной мировой и национальной проблемой. По инициативе Руководства Глобальной программы борьбы с туберкулезом ВОЗ ежегодно, 24 марта проводится Всемирный День борьбы с туберкулезом, с целью привлечения мировой общественности к этой серьезной проблеме и усиления мер по ликвидации этой болезни.

Туберкулез по сей день считается одной из главных причин высокой смертности во всем мире. Большинство летальных исходов происходит в развивающихся странах, где профилактика опасного заболевания до сих пор находится на очень низком уровне.

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза (палочкой Коха). Преимущественная и самая частая локализация – органы дыхания, прежде всего легкие.

Передается данное заболевание от уже болеющего человека воздушно-капельным, воздушно-пылевым, а также контактно-бытовым путями. Наибольшему риску подвергаются лица, находящиеся в продолжительном близком контакте с больным туберкулезом. Заболеванию способствуют ВИЧ/СПИД, постоянные стрессовые ситуации, недоедание, плохие бытовые условия, алкоголизм и наркомания, курение, хронические заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь.

Особое значение при данном заболевании имеет профилактика и раннее выявление.

У взрослых туберкулез можно выявить с помощью периодического флюорографического метода обследования, а также путем исследования мокроты и мочи на наличие микробактерий.

У детей туберкулезная инфекция выявляется путем ежегодной постановки туберкулиновых проб (проб Манту). Уклонение взрослых и особенно детей от обследования на туберкулез приводит к выявлению у них тяжелых, запущенных форм заболевания, плохо поддающихся лечению и нередко заканчивающихся инвалидностью и смертью.

Эффективным методом профилактики туберкулеза у детей в первую очередь являются противотуберкулезные прививки (БЦЖ и БЦЖм), начиная с роддома. Не привитые дети подвергаются большому риску заражения туберкулезом. Поэтому каждому родителю ради здоровья своих детей необходимо не реже 1 раза в 2 года проверяться с помощью флюорографии, обследовать всех членов семьи, прежде всего кашляющих. Это исследование проводится на базе поликлиник, расположенных по месту жительства бесплатно.

Основные меры личной профилактики:

-    Регулярное и сбалансированное питание, с обязательным включением в рацион животного белка (мяса, рыбы), а также овощей и фруктов (как свежих, так и консервированных), приём витаминных препаратов.

-    Достаточная двигательная активность — прогулки на свежем воздухе (в парках, скверах, лесных массивах), занятия непрофессиональным спортом, гимнастика.

     -    Отказ от курения и других вредных привычек.

-    Закаливание.

-    Соблюдение личной гигиены и внимание к собственному здоровью — регулярное прохождение медицинских осмотров.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Роспотребнадзора