Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Кто виноват, что снег черный?

14.03.2018 17:25

Жители поселка Гаврилово Выборгского района обеспокоены черным снегом. По предварительным данным, во всем виноват щебеночный завод.

«Фото сделано сегодня в 16 часов, это к тому, что сегодня ночью выпал свежий, белый снежок». Такое сообщение появилось 12 марта в группе «Интересные события в Выборге». Жительница поселка и автор поста Екатерина Васильева приложила и фотографии, на которых виден слой черной пыли, лежащий поверх снега.

«Это не единоразовая акция, это происходит постоянно уже несколько лет, – рассказала она «Вестям». – Снег выпадает и сразу становится черным, а весной, когда он сходит, ощущение, будто не один мешок бетонной пыли высыпали». Екатерина еще помнит чистый лес – много лет назад в нем было очень хорошо. Сейчас же, особенно в сухую погоду, там делать нечего.

Власти Ленинградской области сразу отреагировали на жалобу и направили в Выборгский район специалистов из комитета государственного экологического надзора региона. «По предварительным результатам проверки, источником загрязнения является Гавриловский щебеночный завод – филиал ОАО «Первая нерудная компания», – сообщили в ведомстве. – На это указывает характер распределения загрязняющих веществ по снежному покрову – при приближении к заводу слой загрязняющего вещества становится интенсивнее и плотнее». Также в Госэконадзоре пообещали, что виновные лица будут выявлены и привлечены к ответственности.

На самом Гавриловском щебеночном заводе корреспонденту «Вестей» сказали, что вряд ли в «аномалии» виновато предприятие – оно находится в другой стороне от поселка. Согласны с заводом и местные жители – они грешат на другое предприятие. Впрочем, как отметила Екатерина Васильева, на каждом таком заводе ситуация примерно одинаковая.

Фотографии предоставлены Екатериной Васильевой. Она отмечает, что фото – без фильтров и не черно-белые.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района