Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Чиновник из областного госстройнадзора предстанет перед судом

03.03.2022 11:19

Чиновник из областного госстройнадзора предстанет перед судом

Бывший заместитель председателя Комитета государственного строительного надзора Ленинградской области предстанет перед судом по обвинению в получении взятки в крупном размере и халатности, сообщает пресс-служба Следственного комитета 47 региона.

По данным следствия, в декабре 2020 года должностное лицо получило 500 000 рублей от генерального директора ООО «Пони» за беспрепятственную выдачу разрешения коммерческой организации на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства на территории МО «Виллозское сельское поселение».

Кроме того, обвиняемый, реализуя государственные функции по государственному строительному надзору за ходом строительства объектов капитального строительства, не организовал на вверенном участке надлежащую работу подчиненных сотрудников, что привело к формальному подходу при исполнении сотрудниками курируемых подразделений и самим обвиняемым своих должностных обязанностей.

В результате была допущена остановка хода строительства многоквартирных домов «ЖК «Тридевяткино царство», расположенного во Всеволожском районе Ленинградской области и ЖК «Город Детства», расположенных в городе Коммунар Гатчинского района Ленинградской области, а также необходимость выделения бюджетных денежных средств, требующихся для завершения строительства данных объектов. Указанное бездействие должностного лица повлекло нарушение прав и законных интересов более тысячи участников долевого строительства, срыв сроков сдачи в эксплуатацию указанных объектов.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину и сообщил об обстоятельствах совершенного преступления. С целью устранения причини и условий, способствовавших совершению преступлений, в адрес губернатора Ленинградской области внесены представления, по результатам которых уволены три сотрудника комитета Госстройнадзора.

Следователями проведен значительный комплекс мероприятий, направленный на сбор и закрепление доказательств. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением, согласно п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области