Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Члены молодежного Леноблизбиркома поборются за победу во Всероссийском конкурсе «Учимся выбирать»

15.04.2021 12:07

Члены молодежного Леноблизбиркома поборются за победу во Всероссийском конкурсе «Учимся выбирать»

15-16 апреля в Пятигорском государственном университете состоится очный финальный этап Всероссийского конкурса молодежных социально-ориентированных проектов «Учимся выбирать!». Члены Молодежной избирательной комиссии Ленинградской области Вадим Зуев и Алексей Мордвинов будут защищать свои электоральные проекты «Мой выбор – мое будущее» и «Кампания «Твой выбор» как инструмент организации всеобщих ученических выборов».

Мероприятие организовано в рамках подготовки Всероссийского Дня молодого избирателя Российским фондом свободных выборов совместно с Северо-Кавказским центром избирательного права и процесса при поддержке ЦИК России и Избирательной комиссии Ставропольского края.

В качестве почетных гостей в церемонии торжественного открытия очного этапа конкурса примут участие член ЦИК России Андрей Шутов, председатель Избирательной комиссии Ставропольского края Сергей Тарасов, ректор Пятигорского государственного университета Александр Горбунов, член Общественной палаты России Алена Булгакова, директор Северо-Кавказского центра избирательного права и процесса Людмила Тхабисимова, профессор конституционного права из Швейцарии Карл Экштайн, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков.

Соперниками членов Молодежного Леноблизбиркома станут их 18 коллег из Челябинской, Свердловской, Тульской, Тамбовской, Новосибирской, Иркутской, Белгородской, Саратовской, Орловской областей, Севастополя, Пермского и Краснодарского краев, Республик Северная Осетия – Алания и Мордовия.

Проект В.Зуева «Мой выбор – мое будущее» планируется к реализации среди обучающихся 7-11 классов школы Киришского района Ленинградкой области.

Проект члена Молодежного Леноблизбиркома от Гатчинского района А.Мордвинова «Кампания «Твой выбор» как инструмент организации всеобщих ученических выборов» направлен на формирование правовой культуры будущих избирателей – обучающихся 5-11 классов школ 47 региона.

В состав жюри конкурса войдут известные и уважаемые представители электорального экспертного сообщества, правоведы, политологи, журналисты, лидеры молодежных общественных объединений.

По итогам очной защиты проектов будет определен победитель конкурса, который будет награжден памятным Кубком и получит приоритетное право на участие во всех молодежных мероприятиях Российского фонда свободных выборов. Также по результатам публичной защиты будут определены меры поддержки проектов мероприятий, вышедших в финал.

17 апреля на Эльбрусе состоится торжественная церемония награждения победителя и финалистов конкурса.

Проекты финалистов размещены на сайте российского фонда свободных выборов.

Трансляция мероприятия – сегодня в группе Российского фонда свободных выборов ВКонтакте: https://vk.com/rfsv2017.

 

 

Справка

Всероссийский конкурс «Учимся выбирать» стартовал 22 января 2021 года с целью выявления и поддержки лучших проектов мероприятий в сфере развития электоральной культуры и правового просвещения молодежи. Всего на конкурс было подано свыше 60 заявок на участие, из них 46 проектов были допущены до участия в отборочном этапе. В финал прошли 20 молодежных электоральных проектов из 15 регионов России.

Анализ проектов, представленных на конкурс, свидетельствует о том, что все они нацелены на вовлечение молодежи в избирательный процесс, повышение доверия к процедуре голосования и ее итогам, а также на оказание содействия организаторам выборов в решении задач по правовому просвещению избирателей, информированию участников выборов, развитию электоральной культуры в целом. Особое внимание участники конкурса уделили проектам создания и развития социальных масс-медиа о выборах, тематических мобильных приложений, подкастов (аудио- и видеофайлов, создаваемых в форме радиопередач, распространяемых на специальных платформах в интернете), а также обучающих программ для молодых и будущих избирателей. Также значительная часть проектов мероприятий, представленных на конкурс, содержит предложения по проведению научных конференций, круглых столов, дебатов, деловых образовательных и интерактивных игр (квестов) на выборную тематику.

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области