Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Коронавирус в Ленобласти: врачи держат ситуацию под контролем

09.06.2020 16:44

По данным на 9 июня, общее количество заразившихся коронавирусом в Ленобласти с начала эпидемии составляет 3287 человек. За последние сутки зарегистрировано 49 новых случаев заболевания, выздоровели 100 новых пациентов, нарастающим итогом к 9 июня справились с болезнью 2321 человек.

Во вторник впервые с начала мая в Ленинградской области зарегистрировано менее 50 заболевших в сутки. В общероссийском «антирейтинге» заболеваемости 47-й регион опустился на 30-е место, и, судя по темпам прироста больных в других субъектах федерации, уже сегодня окажется за пределами первой тридцатки, пропустив вперед Воронежскую и Иркутскую области.

С начала июня количество активных случаев в Ленобласти неуклонно снижается, за исключением одного дня — 6 июня, по итогам которого количество вновь заболевших превысило число выздоровевших. В итоге к 8 июня в регионе осталось меньше тысячи больных коронавирусной инфекцией (999 человек), и на следующий день этот показатель продолжил снижение (до 947). За последние пять дней зафиксировано два летальных исхода по причине COVID-19, общее количество смертей — 19.

По состоянию на 9 июня Гатчина лидирует среди населенных пунктов Ленинградской области по общему количеству выявленных случаев заражения — 439 человек, 147 из которых выздоровели. Далее по суммарным показателям заболеваемости следуют Всеволожск (156 случаев COVID-19), Выборг (125) и Новосергиевка (123), однако в этих населенных пунктах почти все пациенты уже выписаны.

Зато в Гатчинском районе продолжают активно болеть жители Вырицы и Сиверского — 56 и 47 активных случаев соответственно. Непростой остается ситуация в Мурино, где из 87 случаев заражения вылечились только 32. В Киришах и Тихвине суммарные показатели по числу зараженных одинаковые — по 76 человек, заболевших коронавирусом, но по количеству активных случаев впереди Кириши — 30 против 22.

 

В регионе разрешили медосмотры и торговлю косметикой

С 5 июня в Ленинградской области введены новые послабления в ограничительных мерах, рассказали в пресс-службе губернатора и правительства региона. Теперь жители «красной» зоны могут приобрести косметические товары в торговых центрах размером до 36 кв. метров и в специализированных магазинах.

Во всех районах Ленобласти разрешены медицинские осмотры — послабление касается молодых людей, поступающих на военную службу по контракту, и будущих студентов вузов, для которых медосмотр — обязательная процедура при поступлении.

Также некоторые изменения были внесены в постановление о разделении области на районы в зависимости от эпидемической ситуации — Выборгский район перешел из «красной» зоны в «желтую».

На сегодняшний день в «красной» зоне находятся Всеволожский, Гатчинский, Кировский, Ломоносовский и Тосненский районы. В «желтой» зоне — Бокситогорский, Волосовский, Выборгский, Кингисеппский, Киришский и Приозерский районы, а также Сосновый Бор. «Зеленая» зона распространяется на Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский, Сланцевский и Тихвинский районы.

 

Область закупит препараты от COVID-19 на 50 млн рублей

Для лечения коронавируса Комитет по здравоохранению Ленобласти закупит препараты на сумму около 50 млн рублей, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона. Средства на лекарства были выделены из перераспределенного бюджета комитета. На одного пациента с тяжелым течением болезни курс терапии рассчитывается в сумму 160 тыс. рублей.

«Ситуация с коронавирусом в регионе не позволяет расслабиться: отмечается явное разделение на бессимптомное течение болезни и тяжелое, которое требует серьезной медицинской помощи. Однако медики региона держат ситуацию под контролем, новые препараты позволят сократить срок лечения заболевания», — прокомментировал губернатор области Александр Дрозденко.

В настоящий момент в областных больницах развернуто 2571 коек для пациентов с COVID-19, из них 1020 мест свободны.

В ЛОКБ запустили телемедицинские консультации

Врачи Ленинградской областной клинической больницы начали проводить телемедицинские консультации для коллег из районных больниц. Одно из отделений ЛОКБ было специально перепрофилировано для лечения пациентов с тяжелыми случаями COVID-19, и его врачи начали дистанционные консультации с помощью защищенного канала связи.

«Формат консультирования коллег из районных больниц по телефону несколько устарел, так что мы решили это изменить. Сейчас идет подготовка оборудования для проведения консультаций через портал Единой государственной информационной системы. Любой дежурящий врач-анастезиолог или ревматолог может попросить о помощи, и мы всегда готовы ответить, так как служба консультации круглосуточная», — рассказал заведующий отделением реанимации специализированного отделения для лечения коронавируса Антон Кожевин.

В телемедицинских консультациях участвуют лучшие специалисты ЛОКБ – они помогают коллегам из других больниц Ленобласти оценить состояние пациента и выбрать правильную тактику лечения коронавирусной инфекции.

В Санкт-Петербурге

В Петербурге к утру 9 июня зарегистрировано за сутки 318 новых случаев заболевания. Всего заразившихся коронавирусной инфекцией — 19 153 человека. По итогам 9 июня выздоровели 186 пациентов (в общей сложности — 8101). С начала эпидемии в городе зафиксировано 433 смертельных случая по причине коронавирусной инфекции.

Автор: Анастасия Гергалова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области