Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Коронавирус в Ленобласти: новый очаг заражения в Лужском районе

16.06.2020 23:00

По данным на 16 июня, общее количество зараженных коронавирусом в Ленобласти составляет 3696 человек. За последние сутки зарегистрировано 70 новых случаев заболевания. Выздоровел 91 человек, не справился с болезнью один пациент.

15 июня в регионе был зарегистрировал скачок в количестве новых случаев заболевания COVID-19: со среднего значения в 53 число новых пациентов с коронавирусом увеличилось до 73. Это произошло из-за возникновения очага заболеваемости в Лужском психоневрологическом интернате, где зарегистрировали 19 инфицированных пациентов. Однако, если не брать в расчет ситуацию в интернате, количество заболевших в регионе осталось на прежнем уровне (54 случая заболевания).

Количество активных случаев COVID-19 в регионе за последние сутки снова снизилось и составляет 876 человек — это примерно четверть от общего количества зараженных коронавирусной инфекцией за время эпидемии.

 

В регионе сняли ряд ограничений

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал постановление о снятии некоторых ограничительных мер в области с 15 по 28 июня, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

В связи с ростом заболеваемости город Сосновый Бор перешел из «желтой» в «красную» зону с более строгими ограничениями. Распределение районов Ленинградской области по зонам выглядит так: «красная» зона — Всеволожский, Гатчинский, Кировский, Ломоносовский, Сосновый Бор и Тосненский районы; «желтая» — Бокситогорский, Волосовский, Выборгский, Кингисеппский, Киришский и Приозерский районы; «зеленая» — Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский, Сланцевский и Тихвинский районы.

В «красной» зоне спортивные занятия на открытом воздухе разрешены для групповых тренировок до десяти человек и без использования раздевалок. Занятия спортом в помещениях можно проводить в рамках индивидуальных тренировок, также без использования раздевалок.

Разрешена работа салонов с лицензией на медицинскую деятельность, а также салонов красоты для предоставления услуг по уходу за волосами, маникюра, педикюра, наращивания ресниц, солярия. По-прежнему остается ограничение по использованию до 50% мест, а также обязательное ношение масок.

Перечень услуг МФЦ по-прежнему ограничен, прием ведется по записи. 

 

В «желтой» зоне разрешено предоставление всех услуг в салонах красоты, при условии использования до 50% мест в зале и обязательном использовании масок. Заниматься спортом в помещении можно в группах до 12 человек. Разрешена работа общественных бань.

В многофункциональных центрах будет предоставляться полный перечень услуг по предварительной записи.

 

В «зеленой» зоне разрешена деятельность детских развлекательных центров и игровых комнат. Тренировки в помещениях проводятся без ограничений по численности. Разрешена работа бассейнов и общественных бань.

Салоны красоты могут работать без ограничения по перечню услуг, но с использованием масок.

Многофункциональные центры предоставляют услуги без ограничений и предварительной записи.

Во всех районах

В сфере торговли с 15 июня разрешена работа ярмарок во всех районах без ограничений по ассортименту, с обязательным использованием масок.

На территории всей Ленинградской области с 15 июня разрешен каршеринг, при условии ежедневного проведения дезинфекции внутренних и внешних поверхностей автомобиля.

Также в области разрешат прогулки в лесах, при этом граждан призывают строго соблюдать режим пожарной безопасности. Нарушение правил может повлечь дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

 

В Санкт-Петербурге

В Петербурге по итогам 15 июня зафиксировано 234 новых случая заболевания COVID-19, нарастающим итогом количество зараженных на 16 июня составляет 21 047 человек. Всего с начала эпидемии выздоровел 9 971 пациент. Летальных исходов — 689.

Губернатор города Александр Беглов также подписал постановление об отмене ряда ограничительных мер. Разрешена работа отдельно расположенных магазинов, продающих мебель, возобновили работу библиотеки и архивы, риэлтерские организации, рекрутинговые агентства, парикмахерские (за исключением оказания косметических услуг), некоторые городские бани, фотомастерских, фотостудий и фотоателье. В полном объеме восстанавливается действие льготных и бесплатных проездных билетов в пригородных поездах и автобусах.

При этом Александр Беглов принял решение продлить запрет на посещение лесопарковых зон и городских лесов до 5 июля. Также на эти территории запрещен въезд транспортных средств.

Автор: Анастасия Гергалова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области