Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В День медика врачи Ленобласти получили ордена и почетные знаки

22.06.2020 15:35

Ежегодно в третье воскресенье июня в странах постсоветского пространства отмечают День медицинского работника. События последнего времени еще раз напомнили всему миру о том, насколько важна эта профессия. В этом году, 21 июня, в Ленинградской области на площадках перед медицинскими учреждениями, где идет ежедневная борьба за жизнь и здоровье пациентов с сovid-19, прошли праздничные мероприятия и концерты.

На передвижных сценах, украшенных тематическими баннерами #СПАСИБОзаЗДОРОВЬЕ, артисты исполняли художественные номера и читали стихи, написанные жителями региона в знак благодарности медикам Ленинградской области. С профессиональным праздником сотрудников больниц поздравили работники сельского хозяйства, которые в этот день доставляли в стационары праздничные наборы с продукцией собственного производства.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко лично поздравил с профессиональным праздником медиков больницы в поселке имени Морозова Всеволожского района. Медперсонал этой больницы заслужил особое признание: в группе оперативного штаба региона по борьбе с коронавирусом в социальной сети «ВКонтакте» эти люди, помимо того, что каждый день в тяжелейших условиях лечат пациентов клиники, находят время на интервью, чтобы рассказать о своей работе и вселить в людей надежду в победу над вирусом.

«В это сложное время борьбы с коронавирусной инфекцией ленинградские врачи проявили настоящее мужество и высокий профессионализм. Несмотря на существующие угрозы, вы продолжали работать в новых непростых условиях. От лица всех ленинградцев я выражаю искреннюю благодарность и признательность врачам, медицинским сестрам, санитарам – всем, кто каждый день стоит на страже здоровья жителей Ленинградской области, за ваш неутомимый труд, верность своему делу, отзывчивость, заботу и внимание к пациентам», – отметил глава региона.

Выражая слова благодарности, губернатор наградил сотрудников Морозовской больницы знаком «Почетный сотрудник здравоохранения Ленинградской области».

Также в этот день указом Президента РФ были награждены врачи, фельдшеры и лаборанты других медицинских учреждений Ленинградской области. За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженный труд, проявленный при исполнении профессионального долга, удостоены государственных наград медики Киришской клинической межрайонной больницы: орденом Пирогова награждена, заведующая терапевтическим отделением Любовь Молодцова, а орденом Луки Крымского – старшая медицинская сестра операционного блока Юлия Тюрина. Заслужили благодарность и награды сотрудники управления Роспотребнадзора по Ленинградской области: орден Пирогова получили Наталья Валдайцева, Мария Коряк, Татьяна и Анастасия Кузьмины; а орденом Луки Крымского награждена фельдшер-лаборант Елена Горюнова.

Орденом Пирогова награждаются граждане Российской Федерации за самоотверженность при оказании медицинской помощи в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий и в других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни. Медаль Луки Крымского получила название в честь выдающегося хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки. Медалью награждаются практикующие врачи, средний и младший медицинский персонал, иные работники медицинских организаций за заслуги в области охраны здоровья граждан, за большой вклад в организацию оказания медицинской помощи и укрепление общественного здоровья. Обе награды учреждены 19 июня 2020 года указом Президента Российской Федерации.

На встрече с медиками Морозовской больницы Александр Дрозденко рассказал о мерах поддержки медикам в регионе: за последние четыре года для областных медицинских учреждений было приобретено оборудование на сумму 3 млрд рублей, в том числе современные компьютерные томографы, аппараты УЗИ, флюорографы, передвижные фельдшерско-акушерские пункты. Приобретено автотранспорта на сумму 462 млн рублей. Уже в этом году заключены государственные контракты на поставку медицинского оборудования на 3,3 млрд рублей, в том числе 323 аппарата ИВЛ.

По материалам пресс-службы правительства Ленинградской области.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области