Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Невской Дубровки

День Победы– главный праздник в Дубровке

13.05.2014 10:44

В Дубровском городском поселении празднование 69-й годовщины Победы началось утром в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Была отслужена панихида с поминовением 21 тысячи воинов, павших и захороненных на дубровской земле – и это одна из череды традиций в поселении на 9 мая. 

В полдень на площади у школы собрались местные жители, руководители и гости поселения. Была представлена музыкально-поэтическая композиция «Говорит Ленинградское радио», в которой традиционно приняли участие коллектив «Дубравушка», учащиеся общеобразовательной школы, воспитанники и педагоги музыкальной школы, сотрудники Агентства по культуре и спорту. Яркое и эмоциональное выступление не оставило никого равнодушным, у многих ветеранов войны на глазах блестели слёзы. В небо, как и в предыдущие годы, взметнулись белые, синие и красные шары, а ветеранам дети вручили цветы.

Одна из самых главных традиций этого дня – шествие колонны местных жителей, руководителей, ветеранов, трудовых коллективов, школьников и гостей поселения к Братскому воинскому захоронению. Во главе шествия, как всегда, – военный духовой оркестр, знамённой группа и Почётный караул, но было и отличие – впервые за знамённой группой шёл Бессмертный полк: школьники и жители несли в руках портреты не вернувшихся с войны воинов, здесь были и родственники дубровчан, и те, чьими именами названы улицы и школа посёлка.

Шли все вместе путь в полтора километра единой колонной, и бессмертный полк сплотил все поколения дубровчан в благодарной памяти народа. 

На Братском захоронении состоялся торжественно-траурный митинг. К присутствующим обратились: глава МО «Дубровское городское поселение» Т.Г. Куликова, депутат Законодательного собрания Ленинградской области СИ. Алиев, заместитель главы администрации по социальному развитию МО «Всеволожский муниципальный район» Е. И. Фролова, и.о. главы администрации МО «Дубровское городское поселение» В.Н. Шинкаренко, председатель Совета ветеранов Дубровского городского поселения В.Ф. Вашека, узник фашистских концлагерей А.О. Никоноров.

После минуты молчания в память о павших войнах настоятель Храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибшим» протоиерей Валериан отслужил панихиду. Затем к братским могилам возложили венки и цветы.

Ещё одна из славных традиций этого дня в Дубровке – пролёт над территорией самолётов малой авиации и вертолёта, с борта которых вниз посыпались тысячи лепестков роз. Они разноцветным салютом замелькали в воздухе и плавно легли на мемориальные плиты и траву как дань людской памяти и скорби. Уже не первый год эту красивую и трогательную традицию на благотворительных началах помогает провести Компания "ЦветОптТорг" во главе с генеральным директором Р.Г. Шварцманом. 

Празднование Дня Победы продолжилось в парке «Невский», куда ветераны войны были доставлены автобусом. В кафе на берегу Невы их ждал праздничный банкет, устроенный депутатом ЗакС ЛО Алиевым С.И.

В парке для ветеранов войны и всех собравшихся начался большой концерт. По приглашению С.И. Алиева выступил оперный и эстрадный исполнитель Методие Бужор, покоряя сердца зрителей вокальным талантом и артистическим мастерством. Порадовал зрителей и Военный ансамбль и пляски Северо-западного командования внутренних войск МВД России. В программе также приняли участие артисты фольк-шоу «Ярмарка». Незабываемым и душевным получился концерт! Дубровчане пели и танцевали, угощались кашей с чаем из полевой кухни и не расходились до самого вечера, когда в небе над Невой прогремел праздничный салют.

Летоисчисление в Дубровке, где каждая пядь земли помнит войну, идёт не только от одного Нового года к другому, но от одного Дня Победы к следующему. В 2015 году мы всенародно отметим 70-летие Великой Победы, и нынешний предъюбилейный год пусть станет ещё одной вехой замечательных преобразований на легендарной дубровской земле и по всей стране!

По информации официального сайта МО "Дубровское городское поселение"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Невской Дубровки