Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Рощино

День Ленинградской Победы

07.02.2020 17:38

После спортивных соревнований, посвященных 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, - ежегодного турнира по боксу и массового легкоатлетического забега на стадионе «Рощино Арена», которые были проведены в Рощино 25-го января, основные мероприятия святого для всех ленинградцев праздника были запланированы на 27 января.

Именно в этот день состоялся митинг на братском захоронении советских воинов и литературно-музыкальная композиция с концертной программой, в актовом зале Рощинского центра образования.

Несмотря на то, что военная история человечества знает немало примеров невиданной стойкости, жертвенных подвигов и масштабных человеческих драм, по своему трагизму, ничто не может сравниться с блокадой Ленинграда – такова была основная тема и идея этих мероприятий.

Главными и почетными гостями в этот день были люди, которые не понаслышке знают обо всех ужасах войны и нечеловеческих мучений жителей блокадного Ленинграда, наши ветераны. С теплыми словами приветствия и благодарности к ним обратилась глава муниципального образования «Рощинское городское поселение» Надежда Александровна Белоусько. В ходе митинга перед собравшимися выступили участник Великой Отечественной войны Альфред Максович Фукс и председатель Совета ветеранов Михаил Михайлович Захаров. Их речи были адресованы старшеклассникам Рощинского центра образования, правнукам Победы, получившим право на счастливое и мирное детство, благодаря подвигу их предков в страшном горниле войны.

После «минуты молчания» со звуками блокадного метронома, объявленной в память обо всех погибших и умерших от голода, но непокоренных ленинградцев, началась церемония возложения цветов к «вечному огню». Под пронзительную мелодию «Журавлей» к постаменту шли седые ветераны и ребята, сегодняшний возраст которых сопоставим с «блокадным возрастом» ныне живущих участников страшных военных событий, а на постамент ложились алые гвоздики…

Ветеранов, которые после окончания митинга были пригашены в школу, встречал «живой коридор» из учеников кадетского класса. В начале литературно-музыкальной композиции, посвященной 76-й годовщине Ленинградского дня Победы, после того, как, чеканя шаг, в зал вошла и замерла у сцены знаменная группа с Российским триколором и Знаменем Победы, ветеранов пришли поздравить самые маленькие участники праздника. Трогательные первоклассники вручили пожилым людям с орденами и медалями цветы и открытки, сделанные своими руками. Не оставляющие никого равнодушными, документальные кадры жизни блокадного Ленинграда на большом экране, пронзительные стихи о далеких блокадных днях, слова благодарности ветеранам, создавали в зале атмосферу праздника со слезами на глазах, каким и является День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – День Ленинградской Победы.

В концертной программе, посвященной празднику, приняли участие солисты народного фольклорного театра «Забава» Рощинского центра культурного досуга и преподаватели Рощинской школы искусств.

А закончился этот и радостный, и, одновременно, скорбный день, чаепитием для ветеранов с воспоминаниями о далеких днях: для кого-то о детстве, опаленном войной, для кого-то, о боевой юности. И, конечно, в этот вечер ветераны с удовольствием пели свои любимые песни военных лет, которые когда-то помогали выжить в блокадном Ленинграде, а сегодня являются частью народной памяти о военном времени, памяти без возможности ее забвения.

Группа ВК Совет Молодежи РОЩИНО

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино