Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Денис Беляев: С апреля любители и спортсмены смогут рыбачить бесплатно

19.01.2012 13:24

Законопроект «О любительском рыболовстве» ожидает ряд важных изменений, главными из которых станут отмена всеобщей платности любительского рыболовства, а также ввод ограничений на покупку сетей. В Росрыболовстве ожидают, что новые нормы будут приняты уже весной этого года.

Как передает корреспондент «Леноблинформ», об этом сегодня сообщил журналистам руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Денис Беляев. По его словам, отмена так называемых «карт рыбака», делающих рыбалку платной, будет касаться только спортивного и любительского рыболовства.

«Во всех регионах страны будут введены «нормы вылова», при этом для каждого субъекта будут установлены определенные показатели», - пояснил Денис Беляев. Он подчеркнул, что эти изменения относятся исключительно к водоемам общего пользования.

Кроме того, в новой версии закона будет регламентировано ограничение оборота рыболовных сетей. Это означает, что свободная продажа сетей для любителей будет запрещена. «Все сети, приобретаемые индивидуальными предпринимателями-рыболовами, будут маркироваться, их использование возьмут на контроль как Росрыболовство, так и другие ведомства. С принятием новых поправок к закону мы усилим свое взаимодействие со всеми контролирующими и инспектирующими органами», - сообщил Денис Беляев.

По его мнению, ограничение на продажу сетей позволит в значительной мере решить и проблему загрязнения водоемов. «Пока сети продаются свободно, это позволяет нерадивым рыбакам оставлять их в воде после окончания рыбалки, - сказал глава территориального управления Росрыболовства. - Мы рассчитываем, что с помощью новых ограничений сможем, по крайней мере, пресечь дополнительное загрязнение водоемов».

В настоящий момент обсуждение закона ведется на федеральном уровне. По словам Дениса Беляева, новые поправки могут быть приняты уже в апреле.

Анастасия Овчинникова, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области