Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

В Ломоносовском районе выбрали лучшую медсестру

15.05.2015 16:50

Среди множества профессиональных праздников есть один, учрежденный в честь скромной, но самой замечательной и нужной профессии. Это Всемирный день медицинской сестры. Отмечается праздник 12 мая. В этот день в Межрайонной больнице Ломоносовского района имени И.Н. Юдченко состоялась праздничная конференция.

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая организовала первую в мире службу сестер милосердия во время Крымской войны1853-1856 гг. Хотя известно, что первыми женщинами, которые добровольно и организованно отправились на фронт во время Крымской войны для оказания помощи раненым воинам, были сестры милосердия московской Никольской обители. Непосредственное руководство и организационную деятельность в формировании нового социального института осуществлял знаменитый врач, основоположник полевой хирургии Николай Пирогов. А в 1854 г. великая княгиня Елена Павловна (наместница Ораниенбаума) учредила первую в России и Европе специализированную общину сестер милосердия, которые проходили подготовку для работы непосредственно в рядах действующей армии, называлась она Крестовоздвиженская.

На торжественном мероприятии в Ломоносовской межрайонной больнице присутствовали врачи, медицинские сестры, акушерки. Поздравить их пришли советник главы района Валерий Гусев и заместитель главы администрации Наталия Логинова. Виновницам торжества вручали многочисленные грамоты и благодарности и, конечно, букеты цветов. Ведь, как сказала заместитель главного врача Людмила Бычкова, медицинские сестры - это важнейшее звено в лечении пациента и правая рука врача.

Традиционно средний медицинский персонал межрайонной больницы на большом праздничном мероприятии в области представляет одна из лучших сотрудниц. В этом году представлять средний медицинский персонал Ломоносовской межрайонной больницы на областном празднике будет акушерка родильного отделения больницы Ярослава Денисова. Ярослава - мать троих замечательных детей, заботливая жена, человек с активной гражданской позицией, организует волонтерскую помощь для детей, оказавшихся в кризисной жизненной ситуации.

Ярослава мечтала о профессии врача-акушера-гинеколога с юности. Но стать врачом не сложилось. С красным дипломом окончила медицинское училище и работала постовой медсестрой в детском отделении Ломоносовской ЦРБ. Но, как она сама пишет, судьба ее вела к мечте, и со временем, после учебы, она стала-таки работать в родильном отделении.

Ярослава уверена, что хорошая акушерка - это решительный, способный не теряться в сложной ситуации профессионал. «Когда ты роды принимаешь по несколько раз в сутки, очень легко забыть о том, что для женщины – это уникальный момент в жизни. И мы даже и не знаем до конца, насколько то, в каком настроении она рожает, что именно она чувствует в этот момент, влияет на неё. Не все пожелания можно учесть, но ко всем надо со вниманием относиться. Я получаю огромное удовлетворение от того, что делаю», - рассказала Ярослава Денисова.

Текст и фото Надежды КИРДЕЕВОЙ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района