Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Водоемы Ленобласти унесли жизни пятерых детей

19.06.2020 17:12

За последнюю неделю в Ленобласти утонули пятеро детей – СУ СК РФ призывает соблюдать правила безопасности, находясь в водоемах.

13 июня 2020 года 13-летний подросток купался с друзьями в реке Луга в Кингисеппском районе Ленинградской области. Упал в водоворот и не выплыл. В настоящее время сотрудниками полиции, спасателями МЧС проводятся поисковые мероприятия по обнаружению ребенка.

14 июня 2020 года 17-летний юноша с друзами отдыхал на берегу водоема, расположенного в пос. Шапки Тосненского района Ленинградской области.  Прыгнул в воду с крутого берега и не вынырнул. Тело было обнаружено водолазами на дне карьера.

В этот же день 17-летний юноша купался в Молочном озере в Выборгском районе Ленинградской области. Нырнул и не вынырнул. Организованы поисковые мероприятия сотрудниками МЧС.

16-летний подросток решил переплыть озеро Черное в Гатчинском районе Ленинградской области, тоже 14 июня. Примерно на середине озера несовершеннолетний стал тонуть. Его знакомый доплыл до него и пытался спасти, но не смог. Организованы поисковые мероприятия сотрудниками МЧС.

16 июня четырехлетняя девочка утонула в реке Тосна из-за невнимательности отца. Тот учил ее и остальных пятерых детей плавать, но в какой-то момент не уделил девочке должного внимания и оставил ее одну в водоеме. Ребенка отнесло на глубину – это и стало причиной утопления.

По всем фактам следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области проводятся доследственные проверки, по итогам которых будут приняты процессуальные решения.   

В летний период происходят несчастные случаи на воде, приводящие к необратимым последствиям – гибели  детей по недосмотру и халатности взрослых. В связи с этим Следственный комитет  России в очередной раз призывает к бдительности взрослых и напоминает об их ответственности за жизнь и здоровье детей.   
 
– Обучите детей безопасному поведению в водоемах;

– Объясните, чем опасно находиться на берегу и в водоеме одним;

– Ни при каких условиях не оставляйте детей без присмотра;

– Не забывайте, что детям нужна помощь и внимание, особенно летом, ведь именно на это время приходится пик несчастных случаев с детьми;

– Не разрешайте ребенку купаться без вашего присмотра, в том числе на матрацах или надувных кругах – ребенка может отнести на глубину, откуда он не сможет добраться до берега.  Надувная игрушка может выскользнуть из рук, сдуться, и ребенок, не умеющий плавать, может испугаться, запаниковать и утонуть.

Дети в силу объективных обстоятельств не способны предвидеть и предугадать опасности. По этой причине родителям необходимо быть очень внимательными, проявлять бдительность и соблюдать элементарные меры предосторожности, поскольку только от их действий зависит безопасность ребенка.

Автор: Анастасия Гергалова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области