Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Дикие кабаны атаковали СНТ Посадников остров

10.11.2020 14:07

В Кусинском сельском поселении Киришского района Ленинградской области участились случаи, когда дикие кабаны выходят на территорию населенных пунктов и уничтожают урожай.

В сентябре этого года жители СНТ Посадников остров подали около 30 обращений в адрес комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти (Охотнадзор). Они жаловались на то, что дикие кабаны выходят из леса и уничтожают сельскохозяйственные культуры. В частности, выкапывают и едят картошку. Причем зачастую кабаны выходили целым стадом, к которому было страшно подойти.

По словам специалистов Охотнадзора, частые визиты диких животных связаны с тем, что СНТ Посадников остров примыкают к лесу, который является естественной средой обитания для кабанов. В подобных случаях комитет принимает решение о регулировании численности диких животных, то есть отстреливает их.

В Охотнадзоре рекомендовали местным жителям оградить приусадебные участки, чтобы звери не могли попасть туда. «Недопустимо целенаправленное подкармливание диких плотоядных животных, к примеру, лисиц. Также необходимо ограничить доступ зверей к легкодоступным кормам: помойкам и пищевым отходам», — рассказали в комитете.

Однако не все согласны с тем, что диких кабанов нужно отстреливать. Так, житель Ленобласти по имени Максим уверен, что вместо этого лучше высаживать новые деревья, чтобы расширить естественную среду обитания зверей. «А зачем отстреливать кабанов?! Лучше организовать среду обитания для них, высадить молодой лес. Не комитет ли должен быть заинтересован в сохранении популяции животных и их миграции, чтобы сохранить фауну?» — поинтересовался Максим в группе Охотнадзора в соцсети «ВКонтакте».

Ответ пришел довольно быстро. В комитете объяснили, что регулирование численности кабана проводится в случае возникновения угрозы распространения болезней среди зверей. В том числе для предотвращения распространения африканской чумы свиней на территории региона. Также кабанов могут отстреливать, если специалисты выявляют превышение показателей максимальной численности этих животных, что обычно не характерно для Ленинградской области.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области