Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Директор ленинградской компании предстанет перед судом за взятки

20.04.2022 11:15

Директор ленинградской компании предстанет перед судом за взятки

Директор по развитию филиала ПАО «ФСК ЕЭС» «Магистральные электрические сети Северо-Запад» предстанет перед судом по обвинению в коррупционных преступлениях, сообщает пресс-служба Следственного комитета Ленинградской области.

Директор по развитию филиала компании обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в особо крупном размере), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствие установило, что подозреваемый за согласование сделки опосредованного присоединения ООО «НОВАТЕК – Усть-Луга» к электрической подстанции «Слободка», принадлежащей АО «Усть-Луга Ойл», вступил в преступный сговор, направленный на получение взятки, с начальником отдела по договорам «МЭС Северо-Запад».

Через посредников они потребовали от исполнительного директора АО «Усть-Луга Ойл» передать им взятку в сумме 100 млн рублей, угрожая согласованию сделки со стороны «МЭС Северо-Запад» и в целом дальнейшему осуществление деятельности АО «Усть-Луга Ойл», вынуждая исполнительного директора согласиться на условия передачи взятки.

Кроме того, обвиняемый, действуя в группе лиц по предварительному сговору, получил от генерального директора ООО РСК «РЭС» взятку в сумме свыше 15 млн рублей за общее покровительство при получении необходимых согласований.

В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении начальника отдела по договорам «МЭС Северо-Запад» в настоящее время находится в производстве. Одного из посредников суд признал ранее виновным, в отношении остальных посредников уголовное дело в производстве.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области