Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости города Пикалево

Дмитрий Николаев провел прием граждан по личным вопросам

13.05.2014 12:41

6 мая 2014 года и.о. главы администрации МО «Город Пикалево» Дмитрий Николаев провел очередной прием граждан по личным вопросам. На приеме присутствовала юрисконсульт администрации Светлана Иванова

В этот день к Д.В. Николаеву было 8 индивидуальных и групповых обращений граждан.

Большинство вопросов касались решения бытовых и жилищных проблем, восстановительного ремонта кровли и устранение протечек в многоквартирном доме, снабжения водой и устройства спусков к домам (от проезжей части дороги) в районе Обрино, газификации и уличного освещения в районе частного сектора и в частности по ул. Строительная и Складского переулка.

В числе обратившихся в этот день на прием, была группа жильцов дома по ул. Спортивная дом 2. Представители дома передали руководителю администрации обращение жильцов дома с просьбой принять меры к собственникам и арендаторам помещения бывшего кафе «Русь», где в настоящее время расположился продуктовый магазин. Причем уведомили о том, что такое же обращение они направили в прокуратуру Бокситогорского района. Жители высказывают недовольство неоднократными нарушениями общественного порядка посетителями магазина, правил организации торговли и СНИП. Особую обеспокоенность граждан, вызывают продажа алкоголя и нарушения порядка в вечернее и ночное время.

Дмитрий Владимирович ознакомился с фактами изложенными в заявлении и поблагодарил группу обратившихся за активную жизненную и гражданскую позицию. По мнению руководителя, собственники и арендаторы помещений, должны осознавать и нести особую ответственность за соблюдение всех норм и правил эксплуатации. А помещения в центральной части города должны быть просто образцовым, и во всех отношениях безупречными. Нарушителей, в обязательном порядке ждут штрафные санкции. Д.В.Николаев заверил жителей дома в том, что все допустимые меры, к нарушителям, будут приняты в ближайшее время.

На предыдущих приемах, к Д.В.Николаеву уже неоднократно обращались жители Пикалево по вопросам касающимся бездомных животных. Не секрет, что за последние годы проблема не решалась. И только сейчас, в законодательство Ленинградской области вносятся изменения, которые возможно будут способствовать решению злободневной проблемы.

ДЛЯ СПРАВКИ:

По инициативе областной прокуратуры принят закон "О безнадзорных животных в Ленинградской области". Законом предусмотрено создание специализированной службы по отлову безнадзорных животных, а также создание приютов для  их содержания. (Закон Ленинградской области от 21 июня 2013 г. N 38-оз "О безнадзорных животных в Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 6 июня 2013 года) http://www.garant.ru/hotlaw/peter/480938/ )

Закон определяет организационно-правовую основу и принципы обращения с безнадзорными животными на территории Ленинградской области и направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиту населения от заболеваний, общих для человека и животных, и формирование гуманного и ответственного отношения к безнадзорным животным. В соответствии с законом органы исполнительной власти Ленинградской области принимают решение о создании специализированной службы по отлову безнадзорных животных или размещают заказы на выполнение работ по отлову безнадзорных животных в соответствии с федеральным законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Несколько инициативных групп горожан, с силу возможностей, пытаются решать проблему и уже обращались к руководству города с вопросами по обеспечению этого вида деятельности, организации приютов и взаимодействию с органами местного самоуправления.

В этот день на приме пришли представители еще одной инициативной группы с предложениями о готовности участия в работе с безнадзорными животными в Пикалево.

Дмитрий Владимирович одобрил инициативу молодых людей, поинтересовался формой организации инициативы. В частности рекомендовал юридически оформить регистрацию, на усмотрение инициаторов. И дал поручение начальнику отдела ЖКХТиК администрации МО «Город Пикалево» о необходимых разъяснениях и содействии инициативной группе.

Не первый раз, на прием обратился председатель Совета дома (Металлургов 23). В этот раз председатель информировал Д.В. Николаева о проведении осмотра дома представителями управляющей компании и высказал несогласие Совета с актом осмотра. Помимо этого, высказал неудовлетворенность предоставленными УК данными по содержанию, текущему и капитальному ремонту дома. По мнению председателя суммы, который собираются по дому за год (в 2013 г. на капитальный ремонт порядка 100 000 рублей, на содержание и текущий ремонт около 780 000 рублей) более чем достаточно на решение всех проблем.

В процессе общения, Дмитрий Владимирович ознакомился с предоставленными документами и предложил несколько вариантов решения вопросов интересующих председателя Совета МКД. В частности отметил, что заинтересованное участие представителей собственников жилых помещений, важно не только в управлении домом и учете при поступлении и расходовании средств. Контроль со стороны общественности, поможет дисциплинировать работу УК, сделать её более прозрачной и понятной, что в целом поможет улучшить качество работы и обслуживания. Одновременно с этим, Д.В. Николаев высказал несогласие с мнением председателя о достаточном количестве средств собираемых на содержание и ремонты дома и предложил провести нехитрый расчет обязательных расходов. Результат опровергает мнение председателя. И сумма около 70 000 рублей в месяц недостаточна для полноценного содержания, обслуживания и текущего ремонта дома. Тем более что, на практике, 100 % оплаты не бывает. В диалоге, стороны коснулись и вопроса создания в доме ТСЖ. Председатель Совета вынужден признать, что к такой форме управления, жильцы дома не готовы и понимают, что ответственность велика и пока им не под силу.

В обсуждении затронули вопросы благоустройства придомовой территории со стороны улицы и переноса пешеходной дорожки.

В результате диалога, стороны договорились о продолжении тесного контакта между администрацией и Советом МКД. Д.В.Николаев, дал поручение специалистам администрации подготовить документы с подробной расшифровкой сумм доходов и расходов по содержанию и ремонту МКД (Металлургов 23) за последние несколько лет и информации о планах по благоустройству придомовой территории.
 

Напоминаем, что Д.В. Николаев ведет прием 1-й и 3-й вторник месяца, с 16.00 до 17.00.

Запись на прием проводится в рабочее время, ежедневно, кроме выходных в приемной  администрации МО «Город Пикалево» (каб. 2.23) и по телефону 403-00

С порядком и временем приема должностных лиц администрации можно ознакомиться на официальном сайте МО «Город Пикалево»  в разделе «Прием граждан» - Об утверждении административного регламента по исполнению муниципальной функции по рассмотрению обращений граждан - http://pikadmin.ru/Documents/Postanovlenia/2011/150.rtf 

Эльвира Панфилова, представитель администрации по информации

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево