Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Дорога к знаниям лежит через музеи

18.05.2022 12:09

Дорога к знаниям лежит через музеи Последние годы в Ленинградской области активно развивают событийный и экотуризм, открывая новые маршруты, фестивали и акции. Но и классическое направление, представленное музеями, не оставляют без внимания. Напротив, власти делают все, чтобы поддерживать интерес постоянной аудитории, а также привлекать новых посетителей. Ведь, как отметила заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Любовь Совершаева, путешествуя, современный человек хочет получить новые знания, и без музейной составляющей туристические маршруты неполноценны.

С этой целью 13 и 14 мая в Волхове, Старой и Новой Ладоге в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» прошел цикл методических мероприятий, где представители музеев разных регионов России поделились своими наработками. Например, как заменить скучные экскурсии для детей на увлекательные квесты, как заработать на бесплатных посещениях, как организовать «киносад» в музейном парке, придумать легенду музею и поддержать тренд на автотуризм.

По словам председателя областного комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя, в Ленинградской области уже сформировалась обширная сеть музеев, большая часть из которых – государственные. Но любые новые инициативы и проекты, которые будут способствовать развитию внутреннего туризма и повышению интереса жителей и гостей 47-го региона к культурным объектам и истории ленинградской земли, только приветствуются. Это могут быть частные музеи и некоммерческие организации, которые также успешно работают в Ленинградской области, и могут претендовать на грантовую поддержку со стороны государства.

Из новых проектов, которые открываются в Ленобласти в 2022 году, стоит выделить многофункциональный музейный центр в Рождествено – работы должны быть завершены уже этим летом. Проект для Ленобласти уникален: музейный центр оснащен новейшим оборудованием и будет специализироваться на реставрации и хранении культурных ценностей музеев региона. Кроме того, Центр также будет решать вопросы научно-исследовательского и культурно-просветительского характера. Здесь планируют проводить программы повышения квалификации музейных работников, реставраторов и студентов учебных заведений. Отдельные направления будут отвечать за сбор и классификацию информации о музейных экспозициях Ленинградской области, а также за формирование передвижных выставок.

Стоит отметить, что почти все существующие музеи Ленинградской области размешаются в объектах культурного наследия – от древних крепостей до усадеб. Поэтому отдельное внимание уделяется реставрации этих объектов. В 2021 году завершилась реставрация дома-музея Николая Римского-Корсакова, а также уникальных объектов деревянного зодчества в Подпорожском районе – часовни Петра и Павла в деревне Заозерье, Никольской церкви и церкви Святого пророка Илии в деревне Согиницы. Велись работы в Копорской крепости, на объектах выборгского музея-заповедника «Монрепо», где в этом году откроются главные усадебные постройки – усадебный дом и библиотечный флигель.

И конечно каждый год ведется работа по обновлению экспозиций и созданию новых тематических выставок в музеях. Так, к празднованию Дня Победы в музее «Кобона: Дорога жизни» состоялась презентация мультимедийного макета Кобоно-Кареджского порта, который действовал в годы блокады Ленинграда.


Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области
Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области