Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости г. Всеволожска

Два новых детских сада во Всеволожске заходят на экспертизу

09.06.2014 17:07

При поддержке администрации города во Всеволожске будет построено ещё два детских сада: на 4-й линии и в микрорайоне Южный.

Проблема очереди в детские сады – одна из самых актуальных во Всеволожске. Город растёт, активно развивается, с каждым годом улучшается демографическая ситуация. Вместе с тем проблема нехватки детских садов становится всё острее. Сейчас Всеволожск занимает первое место среди муниципальных образований Ленинградской области по длине очереди в детские сады.

Юридически полномочия по строительству детских садов, школ и больниц относятся к ведению администрации Всеволожского района, а не города. Выражается это в том, что средства на строительство указанных объектов имеет право закладывать и выделять именно район. Но по каким-то причинам за 9 лет во Всеволожске таким образом был построен всего один детский сад.

Сейчас за счёт совместного, областного и районного, финансирования планируется строительство детского дошкольного учреждения на ул. Героев 3. Представители районной администрации обещали его жителям уже давно. Но по непонятным причинам дело постоянно откладывалось в долгий ящик. Вот и сейчас процедура аукциона по выбору подрядчика была перенесена уже 4 (!) раза в нарушение сроков, обозначенных по закону. Причина – некорректно опубликованное проектное задание, которое формулирует районная администрация.

Не имея полномочий на решение вопроса с детскими садами в целом, администрация города Всеволожска всё же выступила со своей инициативой. ДСК «Блок», предприятие группы компаний «ЛСР», в рамках программы «Социальные объекты в обмен на налоги» подписала соглашение с правительством Ленинградской области о строительстве в регионе 27 детских садов, два из которых планируются во Всеволожске.

«Со своей стороны мы активно включились в организацию процесса, - рассказал глава администрации МО «Город Всеволожск» Сергей Гармаш, – оказали помощь там, где она нужна, от получения ТУ на коммуникации до заказа и проведения обоснования санитарно-защитных зон, разрешающих строительство детского сада на 4-ой линии. Мы контролируем все вопросы, где возможно даже минимальное наше участие. Буквально вытягиваем эти объекты за уши, чтобы люди не ждали реализации необходимых социальных объектов долгие годы. Даже касаемо детского сада на ул. Героев 3, который полностью контролирует район – если бы мы не подключились, дело не сдвинулось бы с мёртвой точки ещё полгода».

Проделанная работа даёт свои плоды – проекты детских садов на 4-й линии и в мкрн Южный заходят на экспертизу в срок, 6 июня, чётко следуя графику. Начало строительства обоих объектов запланировано уже на август-сентябрь 2014 года. Оно займёт чуть более года, и к концу 2015 года оба объекта планируется сдать в эксплуатацию.

Детский сад на 4-й линии рассчитан на 220 мест, в Южном – на 160. Все объекты будут построены по современной технологии сборного домостроения с применением энергоэффективной "бесшовной" технологии отделки фасадов.

Детские дошкольные учреждения будут обеспечены спортивно-игровыми залами и площадками, комнатами для занятий творчеством, отдельными спальнями, медицинскими кабинетами различной специализации, а также всей необходимой мебелью и мультимедийным оборудованием. На прилегающих территориях будет проведено комплексное благоустройство и озеленение.

Прекрасной новостью для горожан также стало то, что согласно «Специальной губернаторской программе по строительству детских дошкольных образовательных учреждений 2014-2016 гг за счёт средств областного бюджета» благодаря усилиям областного правительства во Всеволожске, помимо перечисленных трёх, планируется строительство ещё четырёх детских садов по следующим адресам: ул. Рябовская 18 – 140 мест, ул. Победы 17 – 140 мест, ул. Ленинградская 21 – 220 мест, пр. Торговый 144 – 160 мест. Но по ним пока лишь готовится документация для объявления аукциона на проектирование. Не исключается возможность того, что эти объекты будут построены по принципу «Социальные объекты в обмен на налоги»,

Ввод в эксплуатацию новых детских садов позволит значительно сократить очередь в детские дошкольные учреждения в городе Всеволожске. Ближайшие два ожидаются уже в конце 2015 года.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости г. Всеволожска