Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района

Единый родительский день проведут в Бокситогорском районе

07.03.2014 17:58

 

В период с 10 по 14 марта 2014 года в образовательных учреждениях района будет проводиться Единый родительский день на тему "Я - против жестокости".
Мероприятия Единого родительского дня проводятся в соответствии с планом работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ленинградской области и планом мероприятий органов исполнительной власти Ленинградской области, направленных против насилия и жестокости в СМИ.

Проблема защиты прав ребенка неотрывна от проблемы жестокости в отношении детей. И сегодня проблема жестокости, к сожалению, не становится менее актуальной, чем ранее. Насилие проявляется в самых различных ситуациях и формах, ребенок может встретиться с насилием на улице, в школе, в семье. В последнее время возросло насилие в семье, которое, как правило, проявляется как жестокое обращение с детьми и подростками со стороны родителей и др. членов семьи. В районе не снижается и такой показатель как возникновение конфликтных ситуаций между подростками с нанесением побоев и телесных повреждений. Достаточно сказать, что за 12 месяцев 2013 года зарегистрировано 51 преступление, совершенное в отношении несовершеннолетних.

Цель Единого родительского дня - формирование общественного мнения, нетерпимого к проявлениям насилия и жестокости к детям.
 
В связи с ростом преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних в 2013 году, по всем выявленным фактам о действиях насильственного характера в отношении детей необходимо незамедлительно сообщать в ОМВД России по Бокситогорскому району или ближайшее отделение полиции по круглосуточным телефонам: "02", "213-02", или по "телефону доверия": (81366) 210-65.

С целью получения информации и консультирования населения комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Бокситогорского муниципального района 12 марта с 14.00 до 17.00 час. по телефону 2-11-80 будет работать телефонная "горячая" линия. Во всех образовательных учреждениях в Уголках правовых знаний помещен перечень служб и организаций, готовых оказать необходимую помощь ребенку.

Кроме того, в рамках реализации Федерального проекта "Безопасное детство" создана круглосуточная горячая линия "Сдай педофила". Запустил "горячую линию" Мониторинговый центр по выявлению опасного и запрещенного законодательством контента. Любой желающий, у кого есть сведения о посягательствах на сексуальную безопасность ребенка, или сам ребенок, оказавшийся жертвой, может позвонить по бесплатному номеру: 8-800-250-98-96, где ему будет оказана необходимая помощь и поддержка. На линии работают профессиональные юристы и психологи. В случае необходимости будет проведено расследование, информацию передадут в правоохранительные органы.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Бокситогорска и Бокситогорского района