Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Исторического парка «Россия – моя история»

Экспозицию «30 картин из жизни Петра Великого» увидят посетители исторических парков «Россия – Моя История» по всей стране

08.06.2023 14:42

Экспозицию «30 картин из жизни Петра Великого» увидят посетители исторических парков «Россия – Моя История» по всей стране

Сегодня, 8 июня, в исторических парках «Россия – Моя История» запущена мультимедийная экспозиция «30 картин из жизни Петра Великого».

Экспозиция, которая будет демонстрироваться в различных регионах России, является продолжением масштабной выставки на Марсовом поле, которая проходила с 9 июня по 9 августа 2022 года в Санкт-Петербурге. Помимо художественной составляющей, в основу выставки легла большая научно-исследовательская работа: цифровые версии исторических и современных картин, видеоролики, разнообразная инфографика и познавательная информация о жизни и свершениях Петра I.

Организаторами проекта 2022 года стали ПАО «Газпром», ГМЗ «Петергоф», Государственный Русский музей и Санкт-Петербургская Академия художеств имени Ильи Репина. Соорганизатором новой мультимедийной экспозиции во всех 24 исторических парках «Россия – Моя История» выступил Фонд Гуманитарных Проектов.

«Российской традиции повторять знаменитые исторические выставки более ста лет. Мы с интересом участвуем в подобных проектах, которые направлены на продвижение истории и просвещения в стране. Проект «30 картин из жизни Петра Великого» увенчал год 350-летия Петра Первого, но не стал его точкой. Скорее, многоточием, так как работа по популяризации его имени, значения его достижений для нашей страны, можно сказать, только началась», – говорит директор исторического парка «Россия – Моя История» Иван Есин.

«Мы видим, что интерес к личности Петра, интерес к событиям этого времени, интерес к смысловой наполненности каждого его действия, подчинённость его жизни единой цели — всё это в современных условиях приобретает совершенно новое измерение и находит новое качественное восприятие, - считает начальник Департамента – пресс-секретарь Председателя Правления ПАО «Газпром» Сергей Куприянов. – Мы очень рады, что выставка, которая в 2022 году была успешно проведена в Санкт-Петербурге, теперь уже в мультимедийном формате будет доступна по всей стране».

Справка

Проект «30 картин из жизни Петра Великого.2022» посвящен выставке, организованной в 1872 году Александром II в честь 200-летия Петра I. На Марсовом поле были представлены цифровые копии полотен XIX века и работы, написанные по сюжетам утраченных картин выпускниками и преподавателями Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина. На полотнах изображены основные события правления Петра I: великие военные победы, коренные преобразования жизненного уклада страны, новаторские свершения в сфере науки и образования. На официальном сайте выставки на Марсовом поле по ссылке https://30paintings.ru можно скачать электронную версию посвященного проекту альбома.

Мультимедийная экспозиция «30 картин из жизни Петра Великого», которая будет представлена в парках «Россия – Моя история», сочетает в себе исторические исследования, ставшие основной проекта 2022 года, и современные технологические решения, позволяющие изучать экспозицию как в составе экскурсионной группы, так и самостоятельно с помощью сенсорной панели. Посетители проследят путь становления и превращения России в великую державу стараниями русского царя, а впоследствии – императора.

Исторические парки «Россия – Моя История» – самый масштабный экспозиционный мультимедийный комплекс в России, созданный Фондом Гуманитарных Проектов при поддержке Патриаршего совета по культуре, администраций регионов и ПАО «Газпром». География площадок охватывает всю Россию и на сегодняшний день насчитывает 24 города. История создания мультимедийных парков берет свое начало в 2013 году, когда в рамках празднования 400-летия со дня основания династии Романовых была подготовлена первая временная интерактивная выставка. В настоящее время в экспозициях парка представлена более чем тысячелетняя история нашей страны. Вместе с историческими парками историю государства уже изучили более 15 миллионов человек.

В музейно-выставочном центре «Россия – моя история» в Санкт-Петербурге выставка расположена в зале «Романовы».

Вход свободный.

Экспозиция «30 картин из жизни Петра Великого».jpg

Экспозиция «30 картин из жизни Петра Великого» (3).PNG

Экспозиция «30 картин из жизни Петра Великого» (4).PNG

Экспозиция «30 картин из жизни Петра Великого».PNG

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Исторического парка «Россия – моя история»