Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Пудостьского сельского поселения

Елена Иваева: «Людей более волнуют обычные насущные вопросы, как до пандемии»

19.03.2021 17:07

Елена Иваева: «Людей более волнуют обычные насущные вопросы, как до пандемии»

В интервью Леноблинформу глава администрации Пудостьского СП Елена Иваева рассказала о том, как отпраздновали в поселении Масленицу, текущих делах администрации и масштабных задачах на будущее.

– Елена Николавевна, чем вас, как главу местной Администрации, порадовал март?

– К сожалению, Гатчинский район все еще в «красной» зоне, но ограничения ослабили, и это уже радует. Например наш, уже практически полностью отремонтированный, Пудостьский КДЦ, наконец смог возобновить работу кружков и начать проявлять активность в организации мероприятий. Это позволило нам провести праздники: 8 марта и Масленицу.

Народные гуляния в честь Масленицы были организованы с участием коллективов культурно-досуговых центров и Молодежных советов в Пудости, Терволово, Большом Рейзино – с горячими блинами, песнями, танцами, играми, хороводами, катаниями на лошадях и сжиганием чучела, как полагается. Правда, немного подвела погода, но в целом настроение у людей было праздничное.

Также, если вы знаете, у нас в районе проходил конкурс Масленичных кукол, и одна из наших жительниц принимала в нем участие. Кукла получилась очень красивая, и заняла седьмое место по результатам голосования. Ее автору – Оленевой Ольге – наша благодарность за труд и участие.

– В текущий период в чем заключается основная работа Администрации?

– Мы сейчас в основном заняты подготовкой к летнему сезону, благоустройству территорий, ремонту дорог: это проведение аукционов, заключение контрактов с подрядчиками и так далее. В этом году нам еще предстоит расселить два аварийных дома в поселке Мыза-Ивановка и деревне Большое Рейзино.

Из ближайшего, 9 апреля мы будем открывать мемориальную доску на Пудостьской школе, где в свое время учился погибший во время боевых действий в Афганистане Мокрецов Виктор Анатольевич. Затем будет подготовка к 9 мая.

– А из таких масштабных задач, что предстоит?

– Продолжим работы по газификации поселения.

На данный момент уже введен в эксплуатацию распределительный газопровод с вводами до границ земельных участков части деревни Сокколово. Выполнены проектные и строительно-монтажные работы по газоснабжению ряда улиц на 76 домовладений в поселке. Пудость. Утверждена схема газоснабжения и получены новые технические условия, разработана рабочая документация распределительных газопроводов для деревень Алапурская, Юля-Пурская, Покизен-Пурская. В текущем году там ведутся строительно-монтажные работы распределительных газопроводов. Закончено проектирование и проведена государственная экспертиза документации по строительству межпоселкового газопровода деревень Корпиково, Черново, Педлино, Хиндикалово, Пеньково. Проведены конкурсы и заключены муниципальные контракты на проектно-изыскательские работы по газификации данных населенных пунктов. Начаты работы по выбору трассы и согласованию ее прохождения с землепользователями межпоселкового газопровода деревни Большое Рейзино и поселка Мыза-Ивановка. Также, рассматривая перспективу газификации поселения, администрация подала заявку по включению в программу газификации Ленинградской области таких населенных пунктов, как деревни Петрово, Ахмузи, Скворицы, Кезелево, Мута-Кюля. Как видите, работы в этом направлении уже сделано и еще предстоит много, не считая ремонта дорог, благоустройства и так далее.

– Как пережили зиму местные дороги, много было жалоб со стороны жителей?

– Как ни странно, несмотря на значительное количество снега в этом году, мы довольно неплохо справлялись, без снежных завалов или наоборот потопов в период оттепелей, без серьезных замечаний со стороны жителей: вовремя чистили, где нужно подсыпали, при том что своей техники у нас нет. На местных дорогах мы работаем по договорам с подрядчиками, с Гатчинским ДРСУ. Районные и областные трассы, соответственно, обслуживают район и область.

– Как проходит в Пудостьском СП вакцинация от коронавируса?

– Могу ответить за себя и других сотрудников Администрации. Мы не вакцинировались, так как зимой все по очереди переболели. Когда встал вопрос о прививках, мы сдали тест на антитела, и он показал, что у нас у всех уже есть антитела. То есть нам полгода еще вакцинироваться смысла нет. А вообще такое ощущение, что люди привыкли уже жить с коронавирусом, он как-бы отошел на второй план, людей более волнуют обычные насущные вопросы, как до пандемии.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Пудостьского сельского поселения