Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Пудостьского сельского поселения

Елена Иваева: «В нашей копилке достижений появилась еще одна грамота и кубок»

16.08.2023 16:18

Елена Иваева: «В нашей копилке достижений появилась еще одна грамота и кубок»

В новом интервью «Леноблинформу» глава администрации Пудостьского сельского поселения Елена Иваева рассказала об участии в праздновании Дня рождения Ленобласти и «Гатчинском подворье», текущих задачах и достижениях жителей поселения.

 

– Елена Николаевна, видела вас на празднике в Тосно.

– Да, я была в составе делегации от Гатчинского района. В нашем районе это обычная практика – привлекать к мероприятиям глав администраций поселений, федеральные структуры, общественные организации. Вы знаете, что в этом году темой праздника была «территория знаний» и каждый район рассказывал о своих преимуществах и достижениях в виде уроке по одной из школьных дисциплин. Гатчинский район приготовил свою визитную карточку в виде урока литературы и познакомил зрителей с поэтами и писателями, которые в разное время жили и творили в столице Ленинградской области.

Мне понравился такой формат. Выступления были регламентированы по времени, для всех заданы равные условия, даже музыка одна на всех, и эта часть праздничной программы прошла динамично и интересно. При том, что и с погодой нам повезло: на небе светило солнце и дождей не было. Раньше были шествия делегаций районов, каждый район делал самопрезентацию на свое усмотрение, и это занимало очень много времени. Пока все выступят, пока соберутся…


– А в «Гатчинском подворье» Пудостьское поселение принимало участие?

– Конечно. Не вспомню сразу по скольким номинациям мы участвовали в конкурсах, но точно знаю, что у нас было представлено ткачество в изделиях Любови Пакканен из поселка Терволово. Она прядет на станке коврики, платки, салфетки, ткани для изготовления национальных костюмов ингерманландских финнов. За свои труды и таланты Любовь Валентиновна получила благодарность от депутатов законодательного собрания. Семья Спиридоновых, также из Терволово, заняла первое место в номинации «Лучшее личное подсобное хозяйство». В номинации «Лучший пчеловод» мы заняли третье место благодаря пасечнику Владимиру Подольскому. Каждый участник получил от Гатчинского района призы, а призеры дополнительно грамоты и ценные подарки. Так что никто не остался без внимания, все уехали довольные.


– Какие еще события хотели бы отметить?

– Мы проводили местные спортивные мероприятия в честь Дня физкультурника. А еще команда нашего поселения принимала участие в районном мероприятии. Не знаю еще результатов соревнований, кто какие места занял, но Пудостьское поселение уже наградили за лучшую организацию работы по физической культуре и спорту, мы заняли первое место среди сельских поселений в Гатчинском районе. В нашей копилке достижений появилась еще одна грамота и кубок.

А еще мы получили второе место в номинации «Укрепление межнациональных связей» среди сельских поселений на региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В прошлом году у нас тоже было второе, первое почему-то нам никак не дается. Хотя у нас в копилке действительно интересные мероприятия: семейный праздник «Юхла», фестиваль народных игр и национальных видов спорта, праздник Пиккуйоулу, котрый проводит наш Пудостьский культурно-досуговый центр, а еще у нас есть кружок финского языка. В любом случае нас будут теперь направлять на Всероссийский конкурс, итоги которого будут подводится в октябре.

 

– Какую работу удалось проделать за последний месяц?

– Сейчас у нас идет приемка работ в Терволово, где построена подъездная дорога, с тротуарами и парковкой, к новому физкультурно-оздоровительному комплексу открытого типа. Уже введены в эксплуатацию восемь контейнерных площадок для сбора ТКО: семь площадок по программе «Охрана окружающей среды» на деньги области, плюс наше небольшое софинансирование, и одну площадку за собственные средства в деревне Мута-Кюля.

Надо еще отремонтировать мост в поселке Мыза-Ивановка. Гатчинский район нам передал дорогу, в состав которой входит мост, на пересечении улицы Шоссейная и улицы Гатчинская Мельница. Некоторые нехорошие товарищи, видимо, пытались украсть металл и срезали часть ограждения, часть упала в реку. Это незапланированные траты, нам придется отчего отказываться и изыскивать средства, но сделать это необходимо. Хотелось бы, конечно, чтобы наши люди были сознательнее, и подобные вещи больше не повторялись.

Также из больших работ нам осталось закончить участок дороги в поселке Терволово. Нам его отремонтировали, но подрядчику пришлось его переделывать, потому что не прошли пробы. Сейчас он его переделал, взяли новые пробы, ждем результатов проверки.

Помимо этого остались только небольшие работы, в том числе по документации уже к следующему году, по всем программам, в которые мы заявлялись, чтобы с нового года уже объявлять аукционы.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Пудостьского сельского поселения