Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Первомайского

Если на пути у первомайца встала собака…

20.11.2023 14:20

Если на пути у первомайца встала собака…

Напоминаем, что делать при встрече с беспризорными животными.

Администрация Первомайского поселения доводит до граждан рекомендации Управления ветеринарии Ленинградской области.

Полномочия по отлову животных возложены на руководящие структуры городских и сельских поселений, которые, в свою очередь, заключают контракты с компаниями по этому направлению.

По заявкам граждан специалисты выезжают на место, отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и чипируют животных. Далее их выпускают в естественную среду обитания, как того требует Федеральный закон №498 «Об ответственном обращении с животными». В случае, если четвероногое проявляет немотивированную агрессию, его забирают и размещают в приюте.

Практически любая агрессия – мотивирована. Однако в небольшом проценте случаев собака проявляет агрессию, казалось бы, на пустом месте. Причинами таких приступов ярости могут стать ошибки селекции, заражение бешенством.

Если вы столкнулись с бездомной или просто чужой собакой, самая правильная тактика – избежать контакта. Пробуйте спокойным шагом обойти и не подавать признаков волнения. Но если животное все-таки проявляет агрессию или, того хуже, начинает бросаться, важно действовать грамотно и без колебаний, чтобы избежать опасности или минимизировать ущерб собственному здоровью.

НЕ БЕЖАТЬ!

Если собака скалится и рычит, постарайтесь дистанцироваться, но медленно, не поворачиваясь к ней спиной. Отходя, не смотрите животному прямо в глаза. Бежать можно только, если рядом находится дерево или лестница, и вы понимаете, что успеете спрятаться или забежать в здание.

ГОВОРИТЬ УВЕРЕННО

Крик о помощи и визг от испуга могут усугубить ситуацию. Вероятно, что собака расценит это как слабость, и набросится. А вот громкий твердый голос способен отпугнуть животное.

НЕ ГЛАДИТЬ

Если пес настроен агрессивно, то попытки погладить и ласково назвать его всеми кличками, приходящими в голову, могут закончиться для человека как минимум травмами.

ПРОРВАТЬ ОБОРОНУ

Если вас окружила стая собак, нужно всячески стараться уйти с охраняемой ими территории. Главное – не бежать.

СУМКУ ВПЕРЕД

Если животное все же перешло в нападение, необходимо выставить вперед любой предмет, который есть с собой – сумку, зонтик, шапку, верхнюю одежду и т.д. В крайнем случае – выставите вперед руку. Вероятно, это меньшее из зол, ведь собака всегда кусает за то, что ближе всего к ней находится. Берегите горло и лицо.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА – НАПАДЕНИЕ!

Если животное нападает, бить придется точечно и со всей силы. Сейчас ваша цель – победить противника. Помните, что у собаки тоже есть слабые места: кончик носа, переносица, глаза, затылочная часть, место за ушами, солнечное сплетение, гениталии, копчик, суставы лап.

ОБРАБОТАТЬ РАНЫ

Если вас укусило животное, тщательно промойте рану мыльной водой и незамедлительно обратитесь к врачу! Собака с неадекватным, нетипичным поведением может быть больна бешенством.

Встретили бездомное животное? Звоните в администрацию Выборгского района Ленинградской области по номеру 8 (813 78) 22-687 или в Единую дежурно-диспетчерскую службу района 8 (813 78) 22-175.

По материалам администрации Первомайского сельского поселения

Подготовил Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Первомайского