Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Это радость… со слезами на глазах

09.05.2023 19:46

Это радость… со слезами на глазах

9 мая жители Приозерского района отмечали главный праздник страны – День Победы в Великой Отечественной войне.

С утра 9 мая приозерцы пришли на торжественно-траурный митинг у братского воинского захоронения на городском кладбище.

С Днем Победы – главным праздником нашей Родины земляков поздравили глава администрации Приозерского района Александр Соклаков и глава района Владимир Мыльников.

Состоялось торжественное открытие обновленного памятника. Обновлением скульптуры занимался заслуженный художник России, академик Российской академии художеств, профессор Шариф Шахмарданов.

По православной традиции настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы в городе Приозерске протоиерей Дмитрий Звездилин совершил заупокойную литию по всем воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Ветераны, руководители района, депутаты, военнослужащие, представители предприятий и организаций, школьники, горожане и гости нескончаемым потоком шли к воинскому захоронению.

Алые гвоздики и венки – дань глубокого уважения всех ныне живущих поколений подвигу, самопожертвованию героев – буквально утопили подножие постамента. Минутой молчания и троекратным залпом салюта почтили в Приозерске на митинге павших в Великой Отечественной войне.


д П 1.jpg

https://vk.com/album-69320038_292949708

 

В Приозерске в Культурном центре «Карнавал» состоялась праздничная программа «Звенит Победой май цветущий», посвященная Дню Победы.

Праздник начался с торжественного выноса копии Знамени Победы, флагов Российской Федерации и Приозерского района.

Минутой молчания почтили память павших героев и всех, кто не дожил до 78 годовщины Победы.

Земляков с праздником тепло поздравил глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.

С отдельными словами благодарности он обратился к присутствующей в зале участнице Великой Отечественной войны Серафиме Васильевне Даниловой, поздравив ее с Днем Победы и вручив букет цветов.

Со словами поздравлений к собравшимся обратился управляющий делами правительства Ленинградской области Алексей Слепухин.

В торжественной обстановке были вручены награды всем причастным к созданию нового монумента на братском воинском захоронении в г.Приозерске.

С особой торжественностью прозвучала песня «День Победы» в исполнении Сергея Григорьева и сводного хора Культурного центра «Карнавал». Весь зал пел гимн Победы стоя вместе с ними.

Подарком для всех стал концерт Народного ансамбля «Сорока» из г. Великий Новгород.


д П 2.jpg

 

Заключительным аккордом празднования Дня Победы в Приозерске стала праздничная программа на танцевальной ретро-площадке «Вальс победного дня», в которой приняли участие Александр Кагарманов, Сергей Григорьев и Кексгольмское бальное общество «Стиль жизни».

А вместе с ними – все, кто пришел на площадь у фонтана. Песни военных лет, танцевальные композиции никого не оставили равнодушными – и зрители постепенно превратились в активных участников праздничной программы, с удовольствием принимали участие в матер-классах и танцевали под любимые мелодии.

Здесь же можно было познакомиться с портретами героев Великой Отечественной войны, размещенными на Стене памяти.


д П 3.jpg

https://vk.com/video334245087_456239942

 

Источник: пресс-служба администрации Приозерского района

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района